Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.10.2020

Потолочные решения Knauf Armstrong для медицинских учреждений – выбор в пользу здоровья

Мастерская:
Knauf Armstrong Ceiling Solutions
Knauf Ceiling Solutions

Линейка подвесных потолков серии Bioguard со специальным антибактериальным покрытием препятствует развитию всех видов возбудителей внутрибольничных инфекций и помогает поддерживать здоровый микроклимат для благополучия пациентов и персонала.

Когда создается интерьер медицинского учреждения, не может быть незначимых деталей, так как все элементы этой системы должны быть направлены на восстановление здоровья пациентов. Качество и безопасность отделочных материалов играют первостепенную роль в поддержании здорового микроклимата в клинике, будь то рабочие поверхности, стены или подвесные потолки.

При этом речь идет не только об операционных, процедурных кабинетах, кабинетах врача, но и о зонах ожидания для пациентов, коридорах, вестибюлях и любых других вспомогательных помещениях. Все они находятся в зоне повышенного риска развития штаммов болезнетворных бактерий, вследствие чего к отделочным материалам предъявляются особые гигиенические требования.
 

Knauf Armstrong – крупнейший производитель подвесных потолочных и стеновых систем; с конца 2019 года является частью Knauf Ceiling Solutions, входящей в группу компаний Knauf.

В портфолио Knauf Armstrong представлено множество ярких проектов по всему миру, а ассортимент потолочных решений разработан с учетом особенностей всех основных сегментов общественных помещений и включает решения из материалов различных типов.

Потолочные решения Knauf Armstrong, специально предназначенные для медицинских учреждений, делятся по типу материала на два вида: металлические потолочные панели на видимой и скрытой системе крепления и панели из твердого минерального волокна со стеклохолстом и без стеклохолста на видимой подвесной системе. Каждый из двух типов панелей на поверхности имеет специальное антибактериальное покрытие Bioguard [1], в состав которого входит высокоэффективный биоцид парметол. Его воздействие препятствует появлению и развитию практически всех видов возбудителей инфекций, что является важнейшей составляющей чистоты воздуха в помещении. При этом он активен в течение всего жизненного цикла потолочной плиты, что означает минимум 10–15 лет безотказной службы.

Кроме того, немаловажную роль в качестве потолочных решений играет экологическая безопасность продукта. Потолочные плиты Knauf Armstrong не содержат формальдегида и других вредных химических веществ, а само покрытие, содержащее биоцид парметол, полностью безопасно для людей, животных и растений.

И наконец, поверхность потолочных плит серии Bioguard [2] допускает обработку дезинфицирующими средствами, в состав которых входят наиболее распространенные активные вещества – четвертичный аммоний, перекись водорода, хлорин.

Весь комплекс функциональных характеристик позволяет рекомендовать потолочные панели Bioguard для использования в помещениях с классом чистоты вплоть до ИСО-3 в соответствии с ГОСТ ИСО 14644-1-2002. Продукты Knauf Armstrong для медицины обеспечены соответствующим гигиеническим сертификатом [3].
Центральный военный госпиталь SNP Ružomberok, Словакия. В кабинете МРТ применены потолки Knauf Armstrong медицинской серии Bioguard
Центральный военный госпиталь SNP Ružomberok, Словакия. В кабинете МРТ применены потолки Knauf Armstrong медицинской серии Bioguard
Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong
Представители Knauf Armstrong всегда готовы оказать квалифицированную помощь в подборе потолочного решения, а специалисты проектного отдела помогут реализовать технически сложные проекты и рассчитать нестандартные узлы. Грамотно подобранные потолочные решения позволяют не только учесть обязательные требования, предъявляемые к отделке помещений медицинского назначения, но также могут стать частью современного функционального дизайна и улучшить акустический комфорт.

В зависимости от требований, предъявляемых к проекту и типу обустраиваемых помещений, можно подобрать плиты с повышенной звукоизоляцией или повышенным звукопоглощением. В дополнение к функциональным особенностям потолочные плиты также обладают высоким коэффициентом светоотражения, что позволяет существенно снизить затраты на освещение и обеспечить дополнительный визуальный комфорт, который так важен для персонала и пациентов.

Реализованный проект – пример, где объединяются эстетика, функциональность и практичность.
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Graphis
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Graphis
Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong

В ходе работы над проектом интерьера подмосковной клиники Maxima дизайнер Екатерина Гракова объединила функциональность с нестандартными подходом, заметно отличающимся от обычной лаконичности в медицинской сфере. Со стороны заказчика был запрос на то, чтобы избежать слишком «больничной» атмосферы и при этом подчеркнуть статус и профессионализм медицинского учреждения.

В помещениях исключительно функционального характера, к которым относится транзитная зона перед операционными, были использованы максимально функциональные металлические панели на видимой подвесной системе Metal Board Bioguard, устойчивые к санитарной обработке и дезинфекции и отвечающие требованиям высокого класса чистоты помещения ИСО-3.
Операционный шлюз, клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Metal Board Bioguard
Операционный шлюз, клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Metal Board Bioguard
Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong
Отправной точкой концепции основного пространства клиники стала работа дизайнера с цветом и фактурой материалов с учетом задач каждой конкретной зоны.

Изначально нестандартная по конфигурации зона ресепшена была оригинально обыграна с помощью ярких морских оттенков и золотых элементов декора, а также сочетания необычных текстур поверхностей. К стеновым 3D-панелям с геометрическим рисунком дизайнер совместно с представителем Knauf Armstrong подобрала фактурные потолочные плиты Graphis, соединившие все вместе в единую визуально-эстетическую концепцию, которая стала визитной карточкой клиники.
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Bioguard Acoustic
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Bioguard Acoustic
Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong

В коридорах, рассчитанных на интенсивную эксплуатацию, и зонах ожидания для посетителей было особенно важно наряду с гигиеническими требованиями обеспечить комфортную, располагающую атмосферу. Поэтому выбор был сделан в пользу потолочного решения из твердого минерального волокна с поверхностью из стеклохолста Bioguard Acoustic с кромкой MicroLook, что позволило улучшить акустический комфорт и убрать посторонние шумы, чтобы пациенты могли ожидать приема в спокойной обстановке. Примененные дизайнером декоративные панно и зеркала привнесли дополнительные визуальные акценты, создавая контраст с белой плоскостью потолка, чтобы посетителям, включая самых маленьких гостей, не было скучно.

И наконец, главные помещения клиники, врачебные кабинеты, также оформлены с интересными элементами дизайна: белый функциональный потолок на базе антибактериальных плит Bioguard Acoustic из твердого минерального волокна гармонично переходит в необычное гипсовое настенное панно в виде розы или логотип, подчеркнутый объемной подсветкой.
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Bioguard Acoustic Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Bioguard Acoustic
Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Bioguard Acoustic Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Bioguard Acoustic
Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Bioguard Acousticrd Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong
Клиника Maxima, Одинцово, потолочное решение Bioguard Acousticrd
Фотография предоставлена компанией Knauf Armstrong

Таким образом, дизайнерский подход, включающий грамотно подобранные потолочные системы Knauf Armstrong, позволил на основе стандартных решений создать комфортные условия для работы высококвалифицированных специалистов клиники и, конечно, обеспечить высокий уровень комфорта и безопасности для пациентов, что было главной задачей команды при реализации этого проекта.
 
С июля 2020 года компания Knauf Armstrong локализовала в России производство самых востребованных продуктов линейки Bioguard – минераловолокнистых плит Bioguard Plain 90RH толщиной 12 мм. Это один из наиболее доступных продуктов компании Knauf Armstrong в линейке Bioguard – потолочная плита из твердого минерального волокна с антибактериальным покрытием.

Для получения более подробной информации о наших продуктах и консультации по вашему проекту свяжитесь с нашим представительством по телефону или электронной почте.
_______________________________________________________


 [1] – Тестирование в России показало, что на поверхности потолочных плит с покрытием Bioguard в течение 72 часов погибает 99,9% микроорганизмов.
 [2] – Точное наименование продукта, его технические характеристики, особенности и рекомендации обработки поверхности уточняйте у специалистов компании Knauf Armstrong.
​ [3] Сертификаты и протоколы испытаний предоставляются по запросу.