Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.06.2020

Загородная недвижимость: растет спрос на объекты Рублево-Успенского эксклава

Опыт самоизоляции на фоне пандемии показал, что загородная недвижимость продолжает наращивать инвестиционную привлекательность.

По данным аналитиков сервисов-агрегаторов рост спроса за это время оценивают в диапазоне 18-25%, что примерно на 90% выше аналогичных показателей 2019 года. С учетом падения цен на нефть и ослабления рубля недвижимость стала наиболее стабильной формой инвестиции. Среди самых популярных направлений Москвы – Рублево-Успенский эксклав.


Динамика в цифрах
В целом в феврале рынок показал 70% рост спроса в России на длительную аренду и на городские квартиры, и на загородные объекты. Только в Москве и Санкт-Петербурге наблюдалось сокращение интереса к аренде на 18% и 16% соответственно. Стоимость ренты в свою очередь к марту выросли, в зависимости от региона от 5% до 10%.

ВОЗ объявила пандемию коронавируса 11 марта, и уже к 13 марта аналитики сервисов по подбору недвижимости отметили первый пик роста интереса к загородным лотам. Всего за 8 дней спрос вырос в 4-5 раз в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. Стабилизировались они только к 29 апреля. Стоит отметить, что стоимость аренды городских квартир в заданный период сократилась на 20-30%, а жилье вне мегаполисов дорожало в среднем на 32%.

Те, кто встретил пандемию со сбережениями, серьезно задумались о приобретении загородного жилья в собственность. Спрос на покупку увеличился на 25%. Предложение, в свою очередь, соразмерно возросло, с марта в сравнении с прошлым годом количество домов, таунхаусов, дач, коттеджей на продажу также выросло на 25%.

Однако в остальном интерес к недвижимости лишь падал. В сегменте новостроек спрос на жилье сократился на 5-10%, даже с учетом новой государственной программы льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. Рынок вторичного жильятакже показал отрицательную динамику – два квартала 2020 года продемонстрировали 29%-ое сокращение числа сделок в сравнении с 2019 годом. Это средний показатель, в то время как для Москвы количество продаж на рынке вторичной недвижимости упало на 65%.

Комплекс факторов
Укрепление позиций загородной недвижимости обусловлено рядом причин:
  • Цена. Стоимость небольшой квартиры на окраине города в разы превышает затраты на загородный дом в СНТ в удовлетворительном состоянии. По данным исследования, выполненного научно-техническим центром «Перспектива», 63,6% населения России вообще не имеют накоплений. Из тех, кто пандемию встретил с финансовой подушкой, лишь 18% могут прожить на эти средства больше года. На фоне экономической нестабильности многие поспешили инвестировать немногочисленные средства с пользой.
     
  • Информационный шум. Новости об эпидемиологической ситуации, ограничения передвижения для жителей городов в рамках режима обязательной самоизоляции и ежедневные репортажи о госпитализации с COVID-19 подогрели интерес к недвижимости, которая позволяет получить доступ к свежему воздуху и эффективно ограничить время пребывания в местах скопления людей.
     
  • Экономная работа. Удаленный режим работы оценили как работодатели, так и сотрудники. Сокращение сопутствующих расходов в будние дни для служащих и возможность сэкономить на арендной плате офисов для компаний. Оптимизация бюджета как личного, так и коммерческого – не последний аргумент в том, как организации будут возвращаться к «обычному» рабочему ритму.

Требовательный клиент и перспективы рынка
Критически важным фактором по выбору как объектов в аренду, так и для покупки становится наличие развитой инфраструктуры: дороги, продуктовые магазины, удаленность населенных пунктов с оперативным доступом к медицинским услугам и др. Первая волна спроса была более спонтанной, риелторы отмечают, что даже варианты в некондиционном состоянии находили своего клиента.
За эмоциональными решениями последовали взвешенные и более требовательные. В связи с ограничением передвижения многие не могли лично оценить состояние объектов, поэтому фактически рост мог быть гораздо выше. С упразднением ограничительных мер ожидается очередной всплеск числа сделок, который объединит в себе как группу покупателей, которые запланировали покупку в период самоизоляции, так и новых клиентов.

Стоимость арендызагородных объектов, в свою очередь, продолжает расти. Средняя ставка в годовом выражении выросла на 8,6%. Наиболее значимый рост отмечается в Тверской области, он составил 19%.

Что касается приоритетных направлений – в московском регионе по прежнему пользуются популярностью объекты по Новорижскому шоссе (24%) и на территории Рублево-Успенского эксклава (13%). По заданным направлениям уже широко распространена малоэтажная застройка категории дом-коттедж. «Березка», ParkVillе («Парквилл»), «Александровский», FuturoPark («Футуро Парк») – одни из многих уже зарекомендовавших себя поселков. Уже сейчас в работе как новые проекты застройки с интеграцией комплексной инфраструктуры вроде «Всюду жизнь», так и застройка с обеспечением основных коммуникаций с сервисным обслуживанием, но без изысков вроде «Еремеево Life» («Еремеево Лайф»).

Отдельным преимуществом становится не только имидж, экологическая ситуация и довольно развитая инфраструктура данных направлений в целом, но и наличие в зоне доступа рекреационных зон и объектов культурного наследия. Покупатели оценивают перспективы комфортной жизни в своем новом доме, включая возможность отдохнуть, не возвращаясь в мегаполис. Например, на территории Рублево-Успенского эксклава находится поселок Конезавода (МКЗ №1), дом-музей Пришвина, село Успенское и другие достопримечательности.

На данный момент эксперты полагают, что интерес к загородной недвижимости сохранится до конца года. Учитывая ужесточение требований к объектам, вторичного рынка загородных домов в удовлетворительном состоянии станет недостаточно для покрытия спроса, что приведет к росту числа частных застройщиков «под себя» на участках, переведенных из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. Возможно также увеличение числа централизованной малоэтажной застройки в популярных направлениях.