Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.06.2020

В Москве началась реставрация здания кинотеатра «Родина» в Соколиной горе

Работы проводит девелоперская компания ADG group, которая занимается созданием в Москве сети районных центров на базе 30 устаревших кинотеатров. Зданию, построенному в 1938 году по проекту архитекторов Якова Корнфельда и Виктора Калмыкова в стиле постконструктивизма, планируют вернуть исторический облик. Помимо этого, проектом предусмотрено расширение кинотеатра и обустройство летней террасы на крыше.

Кинотеатр «Родина» в районе Соколиная гора в Москве. Визуализация
Кинотеатр «Родина» в районе Соколиная гора в Москве. Визуализация
Предоставлено пресс-службой ADG group
Формат реконструкции предполагает создание общественного пространства для жителей близлежащих районов. В здании будет работать не только собственно кинотеатр (на шесть залов вместо прежних четырех), но также появятся новые кафе и рестораны, пункт выдачи интернет-заказов. Дети смогут посещать занятия в творческой мастерской, а гости старшего возраста – участвовать в мастер-классах программы «Московское долголетие».
Кинотеатр «Родина» в районе Соколиная гора в Москве
Кинотеатр «Родина» в районе Соколиная гора в Москве
Предоставлено пресс-службой ADG group
За время своего существования кинотеатр пережил несколько реставраций, которые коснулись внутренней планировки и отделки. Фасады сохранились почти без потерь, как и интерьеры главного вестибюля и лестниц – теперь они являются предметом охраны (в 2007 году у здания появился статус объекта культурного наследия регионального значения) и будут приведены в соответствие с первоначальным обликом.

Реставрация здания кинотеатра «Родина» займёт около года. Открытие районного центра запланировано на вторую половину 2021 года.