Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.06.2020

Дворец спорта в Томске

Объект:
Реконструкция Дворца Спорта
Адрес:
Россия, Томск. ул.Красноармейская, 126
Мастерская:
Арх-Концепт
Авторский коллектив:
ГАП: Ольга Петровна Сёмина
ГИП: Анастасия Владимировна Шушпанова
Ведущий архитектор: Анна Сергеевна Гладких 

Проект реконструкции Дворца зрелищ и спорта на окраине Томска предполагает трансформацию крытого катка, реализованного в 1970 году, с сохранением ядра, обстройкой с трех сторон и 8-этажной пластиной гостиницы.

Авторы рассказывают о своем проекте так: 
«Дворец зрелищ и спорта был построен в 1970 году по типовому проекту универсального трансформируемого катка с искусственным льдом крытого типа на 4500 зрителей. Ранее на этом месте располагался томский городской ипподром. Ледовое поле использовалось для соревнований по фигурному катанию и хоккею, в частности с 1974 по 1982 годы здесь действовала тренировочная база сборной СССР по фигурному катанию. В настоящее время, здесь проводятся концерты и спортивные соревнования.

Реконструкция «Дворца Спорта»
Реконструкция «Дворца Спорта»
Предоставлено Арх-Концепт

Застройка вокруг дворца спорта решена достаточно просто, на основе индустрии 1970-1980 гг. и выражает возможности техники того периода. В «постперестроечный» период в ближайшем окружении были построены два крупных объекта: жилой дом и Sport-отель, оба здания выполнены в духе «нового времени» со свойственной ему вычурностью и сложностью.
Существующие положение. Реконструкция «Дворца Спорта»
Существующие положение. Реконструкция «Дворца Спорта»
Предоставлено Арх-Концепт

Перед нами была поставлена задача запроектировать дополнительные спортивные корпуса и соединить их переходами. Мы же предложили заказчику концепцию «единого дворца». По замыслу инвестора, Дворец спорта будет центральным спортивным ядром города. Он будет работать для спортивных секций, университетов, для проведения соревнований городского и регионального значений.

Существующая арена дворца стала ядром проекта, вокруг которой мы сформировали с южной и северной стороны – спортивные блоки, с восточной – гостиничный блок и административные помещения. С западной стороны мы расширили входную зону, для того чтобы получился большой, красивый холл, в этом же пространстве расположили две лестничные клетки и лифтовой узел. Входная зона подчеркнуто торжественна, это сделано для усиления эффекта парадного входа и монументальности сооружения.
Реконструкция «Дворца Спорта»
Реконструкция «Дворца Спорта»
© Арх-Концепт

В южном крыле на первом этаже расположены бассейн и несколько универсальных спортивных залов, на последующих этажах также расположены спортивные залы. В северном – два спортивно-зрелищных зала и зал для соревнований по бильярду. Кроме того, у дворца появилась подземная парковка на 457 м/м. В гостиничном крыле первого этажа хозяйственный блок, гримерки и прочие подсобные помещения. В гостиничном крыле второго этажа SPA- зона, где спортсмены смогут восстановиться после изнурительных тренировок.
Взрыв-схема. Реконструкция «Дворца Спорта»
Взрыв-схема. Реконструкция «Дворца Спорта»
© Арх-Концепт

Что касается архитектурного облика, то мы подумали, что здание должно отвечать своему названию – «Дворец спорта». Поэтому мы применили приемы из дворцовой архитектуры: колонны, вертикальное членение окон, приподнятая относительно земли на 1,35 м. входная группа. Проект своей монументальной стилистикой отсылает нас в советское прошлое, оставаясь современным прочтением Дворца спорта».
Реконструкция «Дворца Спорта» © Арх-Концепт
Реконструкция «Дворца Спорта»
© Арх-Концепт
Реконструкция «Дворца Спорта» © Арх-Концепт
Реконструкция «Дворца Спорта»
© Арх-Концепт
План 1-го этажа. Реконструкция «Дворца Спорта» © Арх-Концепт
План 1-го этажа. Реконструкция «Дворца Спорта»
© Арх-Концепт
План 2-го этажа. Реконструкция «Дворца Спорта» © Арх-Концепт
План 2-го этажа. Реконструкция «Дворца Спорта»
© Арх-Концепт
План 3-го этажа. Реконструкция «Дворца Спорта» © Арх-Концепт
План 3-го этажа. Реконструкция «Дворца Спорта»
© Арх-Концепт
Разрез 1-1. Реконструкция «Дворца Спорта» © Арх-Концепт
Разрез 1-1. Реконструкция «Дворца Спорта»
© Арх-Концепт
Генплан. Реконструкция «Дворца Спорта» © Арх-Концепт
Генплан. Реконструкция «Дворца Спорта»
© Арх-Концепт