Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.06.2020

Лондонская Школа искусства, архитектуры и дизайна, партнер школы МАРШ, убрала имя сэра Джона Касса из своего названия из-за его связи с работорговлей

Алина Измайлова

Лондонская Школа искусства, архитектуры и дизайна удалила имя Джона Касса из своего официального наименования. Поводом стала причастность жившего в XVII веке коммерсанта, члена парламента и мецената к развитию трансатлантической работорговли. Администрация Лондонского университета Метрополитен, в состав которого входит Школа, посчитала упоминание работорговца в названии учебного заведения «несовместимым со стремлением [учреждения] поддерживать сообщество чернокожих и активно противодействовать расизму во всех его проявлениях».

Решение о переименовании было принято совместно с сотрудниками школы, Союзом студентов и Советом попечителей и произошло, по всей видимости, под влиянием протестного движения Black Lives Matter. Ректор университета профессор Линн Доббс выразила сожаление, что администрация не сделала этого раньше.

Напомним, что бывшая «школа Касс» – партнер московской архитектурной школы МАРШ. Благодаря этому сотрудничеству студенты МАРШ могут получить британский диплом.

Джон Касс занимал одну из руководящих должностей в Королевской Африканской компании: она владела торговыми поселениями в Западной Африке, откуда доставляла «живой товар» в Америку. Эта деятельность позволила Кассу сколотить хороший капитал, который после его смерти в 1718 году перешел в распоряжение благотворительного фонда. На эти деньги впоследствии содержалось несколько учебных заведений, основанных Кассом в районе Олдгейт на востоке Лондона, в том числе учреждение, известное сегодня под именем Школы искусства, архитектуры и дизайна.

На волне протестов под флагом Black Lives Matter свое заявление с призывом «придать антирасизму официальный статус» опубликовали студенты Гарвардского университета. Члены Афроамериканского студенческого союза (AASU) и организации Высшей школы дизайна AfricaGSD составили список из 13 пунктов, среди которых есть требование расширить штат преподавателей и сотрудников администрации за счет небелокожих специалистов, сделать прозрачной процедуру отбора претендентов на студенческих конкурсах, проводить обучение студентов (как граждан США, так и иностранцев) и даже абитуриентов на тему специфики расовой ситуации в Америке, чтобы это не было «обязанностью» чернокожих студентов. Ответ ректора школы дизайна Сары Уайтинг можно прочесть здесь.