Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.06.2020

«Тяжелое наследие» и его «нейтрализация»

Объект:
Отделение полиции округа и города Браунау-ам-Инн
Адрес:
Австрия, None, Браунау-ам-Инн .
Мастерская:
Marte.Marte Architekten

В городке Браунау-ам-Инн на севере Австрии завершился архитектурный конкурс: дом XVII века, где родился Адольф Гитлер, будет превращен в отделение полиции по проекту Marte.Marte Architekten. Рассказываем о предыстории и обосновании этого проекта и публикуем интервью с партнером бюро Штефаном Марте.

Дом, о котором идет речь – типичный для исторического центра Браунау: у него позднесредневековая основа, на которой в XVII веке построили два жилых дома, соединенных в XVIII столетии в один. Позже на первом этаже открылся трактир с пристроенной сзади собственной пивоварней и кегельбаном, а наверху разместились квартиры. В 1889, когда там родился Адольф Гитлер, его семья лишь снимала там жилье и довольно скоро покинула этот дом, в то время как здание оставалось в руках тех же собственников вплоть до наших дней. Исключением стали 1938–1945 годы, когда дом был выкуплен НСДАП для создания мемориала и довольно сильно перестроен, однако после войны прежние владельцы через суд вернули его себе.

Неприятности начались в 1970-е, когда домом стали интересоваться неонацисты и сочувствующие. Чтобы не дать превратить дом в «мемориал» или штаб-квартиру крайне-правой организации, государство арендовало дом у хозяйки и разместило там различные социальные учреждения; на историю здания обращал внимание лишь небольшой антифашистский памятник. С начала 2010-х аренду продлить не получалось: была необходима перестройка с учетом новых СНиПов, но владелица на нее не соглашалась. В итоге, в январе 2017 года вступило в силу решение властей об отчуждении дома с компенсацией собственнице.

Несмотря на то, что здание XVII века вполне сохранилось под следами перестройки рубежа 1930-х – 1940-х и имеет статус памятника, власти его даже хотели снести, но в итоге решили перестроить и разместить отделение полиции – городское и окружное. Архитектурный конкурс стартовал в конце прошлого года, когда были улажены все юридические формальности (хозяйка получила от государства 812 000 евро, хотя претендовала в судах на почти вдвое большую сумму). В открытом конкурсе участвовало 12 бюро из Австрии, Германии и Швейцарии. Победителем стало одно из ведущих австрийских бюро Marte.Marte Architekten, реконструкция по его плану должна завершиться в начале 2023 года.
 

Отделение полиции округа и города Браунау-ам-Инн
Отделение полиции округа и города Браунау-ам-Инн
© Marte.Marte Architekten

Целью заказчика, Министерства внутренних дел, было «открыть новую главу в отношении нашей исторической ответственности». Как продолжил министр Карл Нехаммер, «более чем через 140 лет после появления на свет Адольфа Гитлера, дом в Браунау, где он родился, станет противоположностью всему тому, что он символизирует – местом, где защищают демократию и права человека» (имеется в виду, что полиция защищает эти ценности). Несмотря на дальнейшие слова министра об уроках прошлого, по сути, речь идет о «фигуре умолчания»: по данным издания Baunetz, даже антифашистский памятник перенесут в музей, то есть не останется никаких знаков исторического значения дома – каким бы условным, наносным и случайным оно ни было. Такая позиция «вытеснения» «тяжелого» наследия, особенно – недавнего, в том числе «тоталитарного», характерна для самых разных стран, но от этого не становится менее примечательной.
 
Отделение полиции округа и города Браунау-ам-Инн
Отделение полиции округа и города Браунау-ам-Инн
© Marte.Marte Architekten

В этом случае особенно важная позиция архитекторов – авторов проекта реконструкции. Публикуем интервью со-основателя и партнера бюро Marte.Marte Architekten Штефана Марте о концепции перестройки дома в центре Браунау.

– Как архитектура пытается «нейтрализовать» этот сложный объект?

– Здание по адресу Зальцбургер-Форштадт, дом 15, на первый взгляд такое же, как и многие другие в Браунау. Оно было создано в середине XVIII века, когда были объединены два типичных для города дома XVII века. Это здание с длинной и богатой событиями историей – от городского дома до трактира с пивоварней и кегельбаном до места рождения Адольфа Гитлера. Дом был куплен рейхсляйтером НСДАП Мартином Борманом в 1938 для партии, чтобы стать «величественным мемориалом». Несколько лет шло проектирование и строительство, в результате чего возник «дом, где родился фюрер», как его представляла нацистская пропаганда. Современный вид здания – в основном, результат той перестройки. Новый профиль кровли возник в 1940, тогда же были растесаны новые окна в главном фасаде, а дворовый флигель, где была пивоварня, был снесен между 1938 и 1942 годами.

Ценная, подлинная часть исторического здания не будет [в нашем проекте] снесена или возвышена до другого мемориала. История и общественное восприятие здания будут изменены ради его будущего использования. Будут не только ликвидированы изменения нацистского времени: мы повернем время вспять до 1750 года, задолго до появления на свет Адольфа Гитлера. Разрушительные перемены последних нескольких столетий будут убраны, слой за слоем. Два типологически важных дома XVII века вновь возникнут из ныне существующей постройки и обогатят выразительный облик этой части города.

– Опишите свой проект, какие его элементы наиболее важны?

– Длинный и узкий участок просто требует современной интерпретации типичной для Браунау схемы «дома со сквозным проходом», которые и стояли здесь в XVII веке. Полицейские займут и историческую часть, и новое здание сзади. Этот объем с зелеными дворами с двух сторон будет связан с существующим домом исторической аркадой. Основная логистическая активность сосредоточится в невысокой пристройке сзади и в подземном гараже.

Новый облик старой части – прост и лишен декора, как характерно для старых городских домов. Весь комплекс похож на произведение скульптуры, как будто высеченной из светлого камня – единородное сооружение от исторического фасада через аркаду к новому зданию и к пристройке. Традиционное расположение окон будет повторено в новом корпусе; немного больше по размеру, чем старинные, они все же сохранят типичные исторические пропорции. Новые кровли выглядят как серия щипцов с консервативными контурами.

– Какая часть существующего дома будет сохранена?

– Два дома XVI-XVII веков до сих пор узнаваемы и сохранены в основной структуре здания. Позднесредневековые аркада и погреб тоже сохранены. Самые заметные искажения [нацистского времени] коснулись окон главного фасада и профиля кровли, которая вновь станет двумя щипцами, обращенными к улице.

– Какой архитектурный стиль вы считаете наиболее подходящим для этого участка?

– Что может быть более подходящим для участка в прекрасном историческом центре Браунау, чем размышление о фундаментальных принципах? Проект основан на сохранении подлинной исторической материи здания XVI–XVII веков, выраженной минималистским архитектурным языком. Новая абстрактная версия традиционного дома «со сквозным проходом» на хорошо сохранившейся исторической основе.

– Почему вы захотели взяться за такой сложный объект?

– Нас всегда очень интересовала сложная работа с охраняемыми объектами наследия. Одна из самых трудных задач, которую может решать архитектор – необходимость сохранения ценной исторической сути [такого сооружения] и добавления новых частей современными средствами. В случае этого более чем 300-летнего здания существует еще дополнительная сложность – его дурная слава как места рождения Гитлера.