Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.06.2020

Конкурсы и премии для архитекторов. Выпуск #214

Полина Садова

Здоровые поселения для шахтеров в ЮАР, студия короткого сна в Сеуле и идеи по освоению космического пространства.

Конкурсы идей

Холистический оздоровительный центр

Участникам конкурса предлагается попытаться найти ключ к решению проблемы лишнего веса в современном мире. К этой проблеме нужно подходить комплексно, формируя не только у страдающих от лишнего веса людей, но и у общества в целом приверженность здоровому образу жизни. Задание – спроектировать оздоровительный центр, который будет демонстрировать целостный подход к избавлению от лишнего веса.
dead-line регистрации:26.10.2020
dead-line подачи проектов: 10.11.2020
открыт для:профессионалов и студентов
рег. взнос:от $20
награды:от $100

Здоровые поселения для шахтеров

На долю южно-африканских компаний приходится около 70% добычи платины в мире. Рабочие, задействованные в процессе добычи, живут в поселениях, слабо пригодных для жизни – с высоким уровнем загрязнения воздуха, земли и воды, с практически полным отсутствием медицинской и иной инфраструктуры. Задача участников – придумать поселения нового образца, обеспечив шахтерам условия для сохранения здоровья.
dead-line регистрации:26.10.2020
dead-line подачи проектов: 10.11.2020
открыт для:профессионалов и студентов
рег. взнос:от $35
награды:от $150

Пространство сосуществования

Участникам конкурса предлагается найти способы «преодоления» десятикилометровой стены в Лиме, которая отделяет богатые районы от бедных. Необходимо создать что-то вроде пограничного перехода – пространство, которое не просто позволит попасть из богатой части города в бедную и наоборот, но также наладит связь между ними. Здесь, к примеру, можно устроить рынок и/или предусмотреть другие форматы взаимодействия.
dead-line регистрации:26.10.2020
dead-line подачи проектов: 10.11.2020
открыт для:профессионалов и студентов
рег. взнос:от $15
награды:от $60

Архитектурный колледж в Тронхейме

Учитывая сложность процесса архитектурного образования, участникам необходимо придумать такое здание образовательного учреждения, которое само по себе могло бы стать частью обучения. Оно должно функционировать как архитектурная лаборатория, при непосредственном участии студентов, и демонстрировать собой принципы проектирования, которые здесь преподают.
dead-line регистрации:19.10.2020
dead-line подачи проектов: 03.11.2020
открыт для:профессионалов и студентов
рег. взнос:от $25
награды:от $100

Студия медитации и краткого сна

Конкурс ищет идеи по решению проблемы недосыпания современных людей. Чаще всего этим страдают жители больших городов, где ритм жизни существенно выше, и времени на отдых не хватает. Участникам предлагается создать в Сеуле что-то вроде «станции подзарядки» – студию медитации и краткого сна, где можно будет восстановить силы и внутреннее равновесие.
dead-line регистрации:19.10.2020
dead-line подачи проектов: 03.11.2020
открыт для:профессионалов и студентов
рег. взнос:от $30
награды:от $100

Термальный бассейн в Хверагерди

Конкурсантам необходимо спроектировать термальный бассейн для городка Хверагерди на юге Исландии. Это должно быть пространство, функционально выходящее за рамки лечения, привлекательное для туристов, способное добавить ценности местному контексту.
dead-line регистрации:19.10.2020
dead-line подачи проектов: 03.11.2020
открыт для:профессионалов и студентов
рег. взнос:от $5
награды:от $25

Освоение космоса 2020

Конкурсантам предлагается предвидеть развитие отношений человека с космосом в ближайшие 100-200 лет. Основываясь на сегодняшних реальных достижениях в этой теме, нужно создать фантастическую картину будущего и, главное, определить роль дизайна и архитектуры в освоении космоса. Формат подачи работ – 5 изображений и небольшой сопровождающий текст.
dead-line: 06.08.2020
открыт для:всех
рег. взнос:от $45 до $85
награды:I место - $2000; II место - $1000; III место - $500
С надеждой на реализацию

Город среди гор

Конкурс призван выбрать лучшие проекты по строительству жилья и благоустройству общественных зон городского округа Лишуй в Китае. Вдохновением для проектов должны послужить традиционные китайские пейзажи Шань-шуй – с изображением «гор и вод». Новые постройки и архитектурные элементы не должны конфликтовать с природным окружением.
dead-line: 20.07.2020
открыт для:архитекторов, архитектурных бюро
рег. взнос:нет
награды:главный приз - 3 млн юаней
Премия

Премия журнала The Architectural Review начинающим архитекторам 2020

AR Emerging Architecture Awards – премия, призванная дать молодым архитекторам возможность продемонстрировать свой талант и получить признание. Участники могут представить на суд жюри проекты зданий, интерьеров, благоустройства и озеленения территорий. Лучшие работы будут опубликованы в ноябрьском номере журнала The Architectural Review, а их авторы приглашены на Всемирный фестиваль архитектуры, который состоится в Лиссабоне в декабре.
dead-line: 04.09.2020
открыт для:дипломированных архитекторов до 45 лет
рег. взнос:от £149 до £299
награды:призовой фонд £10 000