Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.06.2020

Лондон признан самым дорогим городом для строительства. Москва на 25-м месте из 100

Алина Измайлова

В 2020 году самым дорогим в мире городом для строительства признан Лондон. Об этом в свежем отчете «Международный индекс стоимости строительства» (International Construction Cost Index) сообщает нидерландское консалтинговое агентство Arcadis. Москва заняла 25-е место – ровно с этим результатом российская столица в прошлом году дебютировала в списке. По затратам на строительство Москва опережает, в частности, Лос-Анджелес (26-е место), Лас-Вегас (29-е), Париж (31-е), Дубай (33-е). Всего в рейтинге фигурирует 100 ключевых городов мира, список замыкают мегаполисы Юго-Восточной Азии.

Так выглядит топ-10 «Международного индекса стоимости строительства»: 

  1. Лондон
  2. Нью-Йорк
  3. Гонконг
  4. Женева
  5. Сан-Франциско
  6. Копенгаген
  7. Токио
  8. Цюрих
  9. Дублин
  10. Эдинбург
В 2019 году самым дорогим местом для застройщиков был признан Нью-Йорк, а Лондон попал лишь на шестое место. Однако инвестиции в возведение дорогого жилья, гостиниц и коммерческих объектов стали причиной «скачка» британской столицы, сместившей «Большое Яблоко» с лидирующих позиций.

Отметим, что нынешний отчет агентства Arcadis посвящен двум важным темам: экономическим последствиям пандемии COVID-19 и проблеме изменения климата. Эксперты нидерландской компании сообщают, что на строительный сектор приходится 12% от выбросов CO2 в атмосферу, а системы отопления и охлаждения зданий – одни из основных катализаторов глобального потепления.

При составлении ежегодного списка учитывается рыночная ситуация, стоимость стройматериалов и труда, затраты на управление рисками, мнение экспертов – всего 20 критериев.