Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.06.2020

Нижегородское творческое сообщество обратилось к губернатору, чтобы отстоять право на участие в подготовке к 800-летию города

Письмо, под которым на прошлой неделе подписалось около 150 нижегородских архитекторов. дизайнеров и предпринимателей, прежде всего ставит проблему распределения заказов по подготовке к юбилею Нижнего Новгорода.

«Вот уже два года на территории Нижегородской области действуют многочисленные АНО. Они заказывают, исполняют и контролируют огромный объем интеллектуальных и творческих работ, при выборе исполнителя которых игнорируются местные нижегородские профессионалы. Заказы подобных услуг осуществляются на непрозрачных условиях, без какой-либо публичности и отдаются организациям и специалистам из других регионов», – говорится в тексте письма.

Мы уже писали о том, что к 2021 году в Нижнем Новгороде планируют обновить 33 общественных пространства, среди которых площадь Горького, Заречный бульвар, сквер Свердлова, набережные и т.д. Так вот, проектирование всех этих пространств, согласно тексту письма, планируется поручить только одной архитектурной мастерской, лишив остальных местных архитекторов возможности принять участие в подготовке к юбилею и благоустройстве значимых территорий родного города.

Авторы письма и подписавшиеся под его текстом активисты предложили губернатору нижегородской области Глебу Никитину встретиться и обсудить волнующие творческое сообщество вопросы, а также попросили оказать поддержку местным компаниям в сегодняшних кризисных условиях.

Подробности об инициативе и комментарии ее участников – в материале Репортер-НН.