Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.06.2020

Умер Константин Малиновский

Сергей Чобан

В Петербурге 27 мая скончался исследователь творчества Трезини, Кваренги, Расстрелли, культуры и искусства Петербурга XVIII века Константин Малиновский. Сергей Чобан – в память о Константине Малиновском.

В среду 27 мая не стало Константина Владимировича Малиновского.

Я стою перед книжными полками, смотрю на его книги «Михаил Иванович Махаев», «Джакомо Кваренги», «Тессинские архитекторы и мастера в Санкт-Петербурге», вспоминаю другие его книги – о Доменико Трезини, о Бартоломео и Франческо Растрелли и не могу поверить, что никогда больше не встречусь с ним в его петербургской квартире, не услышу его удивительные живые рассказы об архитектуре Петербурга и ее создателях. Константин Владимирович в совершенстве владел несколькими языками, обладал потрясающими знаниями и талантом исследователя, сам находил в архивах, переводил и публиковал в своих книгах уникальные материалы: письма и документы, искусно вплетая их в увлекательнейшие повествования.

Константин Владимирович Малиновский, историк Петербурга XVIII века
Константин Владимирович Малиновский, историк Петербурга XVIII века

Когда читаешь его книги, оживает ясная картина ушедших времен, настолько хорошо начинаешь понимать, как работали, какие трудности и радости испытывали эти, в общем-то, обычные люди, противоречивые личности-архитекторы, имена которых мы сегодня воспринимаем как священные символы.

Книги Константина Владимировича Малиновского – лучшая память о нем. Я призываю всех, архитекторов и неархитекторов, просто любящих наш Петербург: «Находите и читайте книги Малиновского!». Читая их, я впервые понял, что мой родной город создавали в прошлом не навсегда улетевшие от нас инопланетяне, а живые люди, столь понятные нам мысли, горести и желания которых превратились силой их таланта и мастерства в уникальные произведения архитектуры.
***
 
К.В. Малиновский родился в 1937 году.

Книги К.В. Малиновского на labirint.ru, на ozon.ru.