Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.05.2020

Для разработки проекта реновации Центрального телеграфа выбрано бюро Дэвида Чипперфильда

Реновацию здания, построенного в 1927 году по проекту Ивана Рерберга, осуществляет девелоперская компания Vos’hod. Выбор архитектурного бюро состоялся в рамках конкурентных переговоров, которые проводились при участии КБ «Стрелка». David Chipperfield Architects имеет солидный опыт в работе с памятниками архитектуры и славится своим деликатным подходом к работе с историческим наследием. За время своей деятельности бюро завоевало более 100 международных наград и премий в области архитектуры, среди которых премия имени Стерлинга от Королевского института британских архитекторов (RIBA) за Музей современной литературы в Марбахе, премия Мис ван дер Роэ и премия Немецкого музея архитектуры за Новый музей в Берлине.

Сейчас здание телеграфа «выключено» из жизни города и потеряло свое первоначальное значение. Проект реновации призван вдохнуть в него новую жизнь.

Фотография: Nickolay A. Almayev, Лицензия CC BY-SA 4.0
«Нас воодушевляет возможность работать над этим исторически значимым и архитектурно новаторским зданием. Мы стремимся восстановить выдающуюся индивидуальность Центрального телеграфа, бережно открывая здание для публики, и возродить его как место для бизнеса и общественной жизни, для встреч и общения во имя процветания. Здание будет приспособлено для современного использования благодаря продуманным проектным решениям, а тщательная реставрация поможет сохранить оригинальный дух архитектурного проекта. В конечном счете, наша цель – дать москвичам возможность вновь гордиться и наслаждаться этой ожившей частью города», – рассказывает о планах по работе над проектом Дэвид Чипперфильд.