Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.05.2020

Из «муравейника» в «город-сад»

МАРШ запускает он-лайн-интенсив, посвященный экологически устойчивому развитию территорий. Об актуальности темы для российских регионов рассказывает куратор курса и наблюдатель ООН Ангелина Давыдова.

С 27 по 31 мая в МАРШ пройдет онлайн-курс «Экологически устойчивое развитие территорий».

Интенсив включает выступления экспертов, сессии вопросов и ответов, ежедневные практические задания для отработки новых знаний в группах, экспертную поддержку в формате консультаций. Каждая группа получит один из кейсов: город федерального значения, город-миллионник, столица региона, малый город, административный центр, сельское поселение. Будет необходимо проанализировать текущую ситуацию, оценить основные риски с точки зрения 17 целей устойчивого развития, предложить стратегию управления развитием региона, включая адаптацию к климатическим изменениям и укрепление жизнестойкости.

Куратор курса, наблюдатель ООН и директор русско-немецкого Бюро экологической информации Ангелина Давыдова рассказывает, почему эта тема особенно актуальна для российских проектов.

Ангелина Давыдова

«Экологически устойчивое развитие – важный показатель для измерения качества жизни. Все больше людей в различных регионах РФ упоминают экологию в числе основных волнующих проблем.

Вопросы экологически устойчивого развития территорий продолжают оставаться актуальными даже в условиях пандемии и карантинных мер. В условиях усугубляющихся экологических и климатического кризисов именно грамотное управление территориями, в том числе урбанизированными, позволит сократить нагрузку на окружающую среду, повысить уровень качества жизни, обеспечить «зеленый» рост и позволить городам укрепить жизнестойкость своих инфраструктурных, природных и социальных систем.

Для российских городов вопрос экологически устойчивого развития особенно актуален. Во-первых, многие города в последние 30 лет развивались в хаотической логике постсоветского роста, зачастую социально бессмысленного и экологически беспощадного. Вопрос в том, как превратить регионы с устаревшей инфраструктурой и растущими «муравейниками» в «города-сады» XXI века, что для этого можно сделать, какое нужно планирование, как учитывать мнение экологических экспертов и различных групп населения. Во-вторых, российские регионы находятся в уникальной ситуации: многие малые города и поселения пустеют, а мегаполисы продолжают расширяться. Экологически сбалансированное развитие становится ключевым вопросом для столь пространственно несбалансированных трендов.

Спрос на экологически дружественный образ жизни продолжает расти. Во время он-лайн курса мы попытаемся понять, как помочь сформироваться этому тренду в непростых макроэкономических условиях и как поставить экономику развития территорий на «зеленые рельсы».



Записаться на курс ->