Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.05.2020

Строительство ТРЦ «Грозный Молл» с применением системы Riverclack

Объект:
ТРЦ «Грозный Молл»
Адрес:
Россия, Грозный. Пересечение проспектов Ахмата-хаджи Кадырова и Хусейна Исаева
Мастерская:
Riverclack

Звезда Востока на берегах реки Сунжа

Город Грозный последние десять лет активно развивается. За это время выросли современные жилые кварталы, мечети, музеи, спортивные сооружения. Многие из них по размерам претендуют на европейские и российские рекорды. Постепенно растет и туристическая инфраструктура Грозного. Однако торгово-развлекательный центр «Грозный Молл» – первый, не имеющий аналогов проект в Чеченской Республике, который будет сочетать в себе инновационные архитектурные решения и многофункциональную инфраструктуру.

Здание кристаллической формы будет практически прозрачным. В его отделке используются только два материала: металл и стекло. Восьмиугольная крыша выполнена в виде многогранных металлических поверхностей серебристого и золотого цвета, напоминающих кристаллы. По мысли архитекторов, крыша должна стать «пятым фасадом» здания, поскольку она хорошо просматривается как с берега реки и из окон расположенных рядом высоток «Грозный-Сити», так и с высоты будущего небоскреба «Ахмат Тауэр».

ТРЦ Грозный Молл
ТРЦ Грозный Молл
Предоставлено © Riverclack

С птичьего полета будет виден только оригинальный замысел архитекторов, и ничего лишнего – восьмиугольная структура кровли, подчеркнутая линиями коньков, нахлестов скатов и конструкциями декоративных пилонов. Лаконичность рисунка кровли, тем не менее, скрывает за собой всю сложность ее конструктивных решений.
ТРЦ Грозный Молл. Разрез
ТРЦ Грозный Молл. Разрез
Предоставлено © Riverclack

При проектировании учитывался глобальный опыт применения системы Riverclack и был использован ряд инновационных технических решений, которые помогли обеспечить абсолютную водонепроницаемость системы, долговечность кровли, ее устойчивость против ветровых и снеговых нагрузок, многие другие положительные характеристики.

Геометрический рисунок кровли

Архитекторы задумали крышу в форме звезды с многочисленными лучами и гранями. Поставленную ими задачу удалось решить путем локального изменения уклонов ската кровли с устройством нахлестов на сопрягаемых участках. Такое техническое решение помогло избежать наращивания высоты подконструкции до критических величин.

Нахлесты скатов, так же как и коньки, монтировались с применением конструктивных деталей системы Riverclack, обеспечивающих водонепроницаемость узлов и эффективность монтажа. Кроме того, нахлесты алюминиевых кровельных панелей Riverclack позволили реализовать сложный архитектурный рисунок фальцевой кровли в двух разных цветах на одной плоскости покрытия.

Линии коньков, нахлестов скатов, декоративных пилонов дополнительно подчеркивают многогранность крыши.
ТРЦ Грозный Молл. Кровля
ТРЦ Грозный Молл. Кровля
Предоставлено © Riverclack
ТРЦ Грозный Молл. Кровля
ТРЦ Грозный Молл. Кровля
Предоставлено © Riverclack

Функциональные детали кровли

Город Грозный находится в потенциально сейсмически опасном районе, поэтому особое внимание в проекте было уделено организации сейсмических деформационных швов с учетом заданных перемещений до 450 мм. В узлах сейсмошвов применялся каркас из ЛСТК и крышка с шарнирным креплением для обеспечения требуемого перемещения в случае землетрясении. Покрытие крышки швов выполнено панелями Riverclack, в отдельных случаях – алюминиевым листом в цвет соответствующего участка кровли. Такое решение обеспечило водонепроницаемость узла и максимально сгладило создаваемый сейсмошвами контраст на фоне основного рисунка кровли.

В числе прочего перед проектировщиками системы Riverclack была поставлена задача обеспечить беспрепятственный отвод дождевых вод со всей поверхности кровли. Фальцевый замок Riverclack, в силу своей природы и отсутствия сквозных отверстий, не допускает попадание воды в подкровельное пространство, даже находясь полностью погруженным под воду. Однако, в соответствии с действующими строительными нормативами, принято решение интегрировать внутренние водосточные желоба и соединить их с основными водосточными желобами, расположенными по периметру зданий.

Финальных штрих в проекте кровли ТРЦ «Грозный Молл» – установка декоративных пилонов поверх кровельного покрытия Riverclack. Простым решением этой сверхсложной задачи стало использование суппорта RA208 в качества основания под пилоны. Отличительной чертой суппорта является возможность его монтажа без сквозной перфорации кровельных картин, они не требуют предварительной установки контрастных клипов под фальц и не образуют точку фиксации для фальцевой панели, допуская свободные тепловые расширения материала картины, а главное – сохраняют свойства и характеристики кровельного покрытия без изменений. Вся конструкция была рассчитана и испытана на устойчивость к высоким ветровым и снеговым нагрузкам и полностью соответствует оригинальной концепции архитекторов.

Свои двери ТРЦ «Грозный Молл» откроет уже в этом году. Работы идут в соответствии с графиком. Церемония открытия запланирована на 5 октября.
ТРЦ Грозный Молл. Кровля
ТРЦ Грозный Молл. Кровля
Предоставлено © Riverclack

Месторасположение: город Грозный, пересечение проспектов Ахмата-хаджи Кадырова и Хусейна Исаева
Архитектор проекта: Chapman Taylor
Девелопер проекта: ООО «Смарт Билдинг»
Технический подрядчик по кровле и фасадам: ООО «Омега-Плюс»
Производитель и поставщик системы: ООО «Riverclack»
Площадь: 34 000 кв.м.
Система: Riverclack® 550, окрашенный алюминий 5754, толщ. 0,7 мм, цвет RAL 9006 и RAL 1036