Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.05.2020

КБ Стрелка представила исследование о пользе зеленых кровель не только для экологии в Москве, но и для горожан в период карантина

Зеленые общественные пространства в городах уже продолжительное время недоступны для посещения в из-за пандемии COVID-19. Удовлетворить потребность горожан в отдыхе на свежем воздухе можно благодаря активному озеленению кровель. Кроме того, реализация такой инициативы позволит улучшить городскую экологию, предотвратить затопление дорог, сократить расходы на развитие и эксплуатацию городской инфраструктуры. Это основные тезисы свежеопубликованного исследования КБ Стрелка.

Изображение предоставлено пресс-службой КБ Стрелка
Даже без учета пандемии такое озеленение помогло бы решить множество задач: к примеру, создать зоны отдыха в районах с недостатком зелени, дать толчок к популяризации городских огородов, снизить уровень уличного шума и способствовать снижению эффекта «теплового острова». А в нынешней ситуации зеленые кровли могли бы избавить москвичей от необходимости оставаться в своих квартирах без возможности прогулок и занятий спортом.

Поскольку правовая база для запуска этого процесса в России уже существует, специалисты КБ Стрелка предлагают собственникам квартир пошаговую инструкцию, позволяющую начать работу над озеленением кровель в их домах уже в ближайшее время.

А вот интересный комментарий Александра Антонова: