Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.05.2020

Почему алюминиевые профили незаменимы в строительстве современных жилых комплексов?

Мастерская:
АЛЮТЕХ

Знаете ли вы, что объединяет старинные ювелирные украшения, советские столовые приборы, Empire State Building и жилые комплексы XXI века? Алюминий! Этот металл обрел популярность благодаря своей легкости, долговечности и экологичности. При этом около 25% всего производимого в мире алюминия идет на нужды строительства, в том числе – для возведения комфортабельных жилых комплексов, квартиры в которых очень быстро находят своих покупателей.

Почему же алюминий так востребован в строительстве современных ЖК? Можно выделить как минимум 5 причин.

Изображение предоставлено ГК «АЛЮТЕХ»

Фасады, двери и окна, при реализации которых использовался алюминий, позволяют поддерживать в квартирах комфортный микроклимат.

Алюминий – материал с высокой теплопроводностью. Именно с этой его характеристикой связан распространенный миф, что он подходит только для объектов без особых требований к энергоэффективности. Хотя на самом деле проблему сбережения тепла давно удалось решить.
Сегодня фасады, окна и двери для жилых и общественных объектов, как правило, изготавливаются на основании алюминиевых профилей с терморазрывом: они разделены на 2 части, между которыми располагается вставка из материала с низкой теплопроводностью – полиамида.

Для реализации светопрозрачных фасадов жилых комплексов отлично подходит стоечно-ригельная серия ALT F50 от Группы компаний «АЛЮТЕХ». «Теплые» профили в совокупности с рядом других специальных решений позволяют системе сохранять внутри здания комфортную температуру, давая возможность экономить на отоплении даже при большой площади остекления.

Так, за оптимальное усилие прижатия стеклопакета в системе отвечает EPDM-уплотнитель, в то время как вспененный уплотнитель обеспечивает высокие показатели теплоизоляции фасадной конструкции (приведенное сопротивление теплопередаче Rпр ≥ 1,21 м²·°C/Вт). Более того, возможна установка заполнений от 4 до 62 мм.

Популярным решением для изготовления теплых окон и дверей, устанавливаемых не только в ЖК, но и в административных зданиях, бизнес- и торговых центрах являются еще 2 серии профилей от «АЛЮТЕХ» с терморазрывом – ALT W72 и ALT W62.

Специалисты ценят их за впечатляющую энергоэффективность, которая достигается как благодаря наличию термомоста, так и за счет возможности установки заполнений толщиной до 58 мм. Приведенное сопротивление теплопередаче конструкций ALT W72 Rпр до 1,04 м²·°C/Вт, что является одним из самых высоких показателей на рынке.

Что касается серии ALT W62, то использование терморазрыва в совокупности с возможностью применения заполнения до 54 мм также позволяет добиться отличных характеристик по теплоизоляции: приведенное сопротивление теплопередаче Rпр до 0,67 м²·°C/Вт.
Изображение предоставлено ГК «АЛЮТЕХ»

Фасадные и оконно-дверные конструкции из алюминиевых профилей обеспечивают эффективную звукоизоляцию.

Звукоизоляция жилого помещения – это не только вопрос комфорта, но и вопрос здоровья. Известно, что, постоянно находясь в потоке шума, человек становится раздражительным, хуже спит, снижается продуктивность работы. Именно поэтому защита квартир от внешних акустических воздействий всегда была и остается важным требованием при строительстве жилья. И в данном вопросе алюминиевые профили с терморазрывом становятся весьма удачным решением.

«АЛЮТЕХ», например, использует в своих системах вспененный термомост, уплотнители и шумоизолирующие вставки, которые не позволяют звукам с улицы проникать в квартиры, благодаря чему в комнатах сохраняется оптимальный для работы и отдыха уровень шума. Указанные решения позволили добиться высоких звукоизоляционных характеристик: до 48 дБ у ALT F50 и ALT W72, а также до 43 дБ у ALT W62.

Использование качественных алюминиевых профилей обеспечивает защиту квартир от влаги и сквозняков

Известно, что значимую часть тепла дом может терять из-за притока холодного воздуха с улицы через стыки между створкой, рамой и стеклом. Помня об этом, опытные производители алюминиевых профилей всегда заранее заботятся о герметичности фасадов, дверей и окон, которые изготавливаются с использованием их систем.

Отсутствие продувания, протечек и, как следствие, риска образования грибка и плесени в фасадных конструкциях на основании профилей ALT F50 гарантируют специально разработанные решения – уплотнители из EPDM и бутилкаучуковая лента на лавсановой основе.

Герметичность оконно-дверных систем ALT W72 и ALT W62 обеспечивается рядом уникальных решений. В их числе – каплесрыв на наружной чашке профиля створки, исключающий риск попадания влаги через примыкание «створка – рама», а также особая конфигурация центрального уплотнителя.
Изображение предоставлено ГК «АЛЮТЕХ»

Фасады, окна и двери на основании алюминиевых профилей имеют долгий срок службы.

В народе говорят: скупой платит дважды. Это выражение отлично иллюстрирует распространенную ситуацию: после попытки сэкономить на строительных материалах, часто приходится тратить в разы больше на доработки и ремонт.

Именно поэтому, выбор алюминия (который вряд ли можно назвать дешевым материалом) – это возможность сэкономить в долгосрочной перспективе. Металл устойчив к высокой влажности, перепадам температур, воздействию прямых солнечных лучей, что особенно важно, учитывая, что фасады, окна и наружные двери подвергаются испытаниям дождями, снегопадами и морозами.

Идеальный вариант – использование при реализации объекта профилей из первичного алюминия, а также высококачественного сплава, как, к примеру, в системах от «АЛЮТЕХ».

Более того, чтобы сделать готовые фасадные и рамные конструкции еще более долговечными, повысить их коррозионную стойкость компания производит полимерную окраску профилей в любой цвет по стандарту Qualicoat Seaside. Нанесение анодированного покрытия по стандарту Qualanod дополнительно защищает сплав от коррозии. Наличием данных международных сертификатов может похвастаться далеко не каждый производитель!
Изображение предоставлено ГК «АЛЮТЕХ»

Дома, реализованные с использованием алюминиевых профилей, выглядят стильно и современно.

Когда алюминиевые профили только появились на рынке, они нашли применение в местах, где более бюджетные материалы не подходили по прочностным и пожарным требованиям. Чаще всего их можно было встретить в торговых и бизнес-центрах, объектах культуры и спорта, а также там, где необходимо было закрыть большие проемы.

Что касается жилой недвижимости, то светопрозрачные фасады и панорамные окна на основании алюминиевых профилей стали все чаще устанавливаться в домах с развитием новых трендов в архитектуре, благодаря которым на смену типовым «коробкам» пришли стильные стеклянные высотки. Именно за счет своих высоких прочностных характеристик алюминий открыл массу возможностей для архитекторов, проектировщиков и дизайнеров.

Так, используя профили серии ALT F50, можно возводить совершенно разные внешне конструкции, имеющие один общий признак, – максимальную светопроницаемость. Их визуальная легкость и изящность достигаются за счет оптимальной конфигурации профилей (внутренняя видимая ширина 50 мм, внешняя – 40 и 50 мм), а также возможности реализации различных узловых решений.
Что касается окон и дверей ALT W72 и ALT W62, то благодаря прочности алюминия они стали превосходной альтернативой деревянным и пластиковым конструкциям. С помощью профилей данных серий можно изготавливать панорамные окна и витражи, обеспечивая приток в комнаты естественного света, который так важен для комфортной жизни.

Современный рынок жилой недвижимости предлагает широкий выбор объектов, конкурирующих за покупателя. Одни привлекают интересными планировочными решениями, другие – развитой инфраструктурой, третьи – удачным местоположением. Однако самое большое значение для потребителя имеет то, насколько в доме уютно и безопасно. Именно поэтому жилые комплексы, при возведении которых применялись алюминиевые профили, – всегда вне конкуренции.

Заказывайте алюминиевые профильные системы «АЛЮТЕХ» у официальных представителей Группы компаний в вашем регионе.