Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.05.2020

Лондонский выставочный центр ExCeL превратили в «полевой» госпиталь для больных COVID-19

Алина Измайлова
Мастерская:
BDP

Выставочный центр ExCeL в Лондоне перепрофилировали в отделение интенсивной терапии для коронавирусных больных. Под «полевой» госпиталь, названный в честь сестры милосердия и общественного деятеля викторианской эпохи Флоренс Найтингейл, отдали 87 000 м2 из имеющихся 400 000. Отделение готово принять до 4000 пациентов.

Выставочный центр ExCeL в Лондоне
Выставочный центр ExCeL в Лондоне
Автор Sludge G. Лицензия CC BY-SA 2.0

Переоборудованием выставочного комплекса занималась британская архитектурная фирма BDP. Развернуть госпиталь с нуля удалось всего за девять дней, колоссальную помощь в этом деле оказали вооруженные силы Британии. Исполнительный директор Национальной службы здравоохранения (NHS) Саймон Стивенс заявил, что именно благодаря военным «за несколько дней [удалось] реализовать то, что обычно занимает [целые] годы». На видео ниже можно посмотреть, как экспо-центр трансформировали в медицинское учреждение.



Больница поделена примерно на 80 палат – в каждой по четыре десятка коек, оснащенных аппаратами ИВЛ. Боксы и коридоры госпиталя построены с помощью компонентов, которые обычно используются для изготовления выставочных стендов. Чтобы обеспечить бесперебойную работу отделения, инженерам BDP пришлось «усовершенствовать» существующую систему энергоснабжения и установить временные генераторы. Полную информацию по работе, которая была проделана, команда изложила в пошаговой «инструкции». Документ в pdf-формате можно найти на сайте компании.
 

Отметим, что временные больницы открылись и в других городах Соединенного Королевства: под них приспособили выставочные комплексы в Бирмингеме (4000 койко-мест), Бристоле (1000), Манчестере (750), Харрогейте (500), Сандерланде (460), а в ближайшее время подобное отделение появится в стенах неработающего магазина в Эксетере (200). В столице Уэльса Кардиффе для нужд здравоохранения задействовали стадион «Миллениум». Аналогичные учреждения появились в Глазго (Шотландия) и Белфасте (Северная Ирландия).