Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.06.2020

Gallie Craig Coffee House – кафе на берегу самого южного полуострова Шотландии

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Инновационный дизайн здания получил премию Green Apple Awards, которая присуждается лучшим экологическим проектам по всему миру.


Gallie Craig Coffee House – это уникальное кафе на морском берегу в самой южной точке Шотландии. Оно словно вырезано в отвесной скале, вертикально спускающейся в море. Здание удивительно гармонично сочетается с ландшафтом: его зеленая кровля спроектирована таким образом, что ее практически невозможно отличить от окружающих лугов. Многочисленные туристы очень дорожат неповторимой красотой и спокойствием этой местности, и с радостью посещают уютную кофейню.

Gallie Craig Coffee House
Gallie Craig Coffee House
Предоставлено ZinCo.RUS

Скалы, на которых в 2004 году было построено кафе, относятся к заповеднику Mull of Galloway, который тщательно охраняется государством. Холмистая территория, резко обрывающаяся у моря, бескрайние изумрудные луга и шелковистый морской вереск, волнами извивающийся под порывами ветра, привлекают своей первозданной красотой множество туристов. Для них и была спроектирована кофейня, буквально встроенная в природный пейзаж. В зависимости от погоды, посетители могут наслаждаться кофе и видами непосредственно с открытой террасы или изнутри – через стеклянный панорамный фасад.
Gallie Craig Coffee House
Gallie Craig Coffee House
Предоставлено ZinCo.RUS

Поскольку зеленая кровля кафе должна была беспрепятственно соединяться с окружающими вересковыми пустошами, и при этом обладать современными защитными свойствами, создатели решили обратиться к разработке компании «ZinCo» – кровельной системе Флорадрейн FD 40. Сначала была уложена гидроизоляция, потом – защита от прорастания корней и защитный мат. После этого строители установили дренажно-накопительный элемент Флорадрейн и добавили специальную глиняно-черепичную подложку Zincolit для лучшего сбора дождевой воды. Гармоничная зеленая зона оснащена дополнительной системой орошения, и все части системы ZinCo стали идеальной основой для наращивания необходимых растений.
Gallie Craig Coffee House
Gallie Craig Coffee House
Предоставлено ZinCo.RUS

Подобный дизайн не мог остаться незамеченным. Следующий после строительства год стал очень приятным для владельца кафе: Харви Слоуна назвали «Человеком года» Шотландии за новаторский пример того, какими именно должны стать современные коммерческие здания. А инновационный дизайн получил премию Green Apple Awards, которая присуждается лучшим экологическим проектам по всему миру.

Компания «ЦинКо РУС», официально представляющая бренд ZinCo в России, предлагает подобную концепцию и для исполнения в российских проектах. Ведь если в наших городах появятся множество зданий, буквально сливающихся с пейзажем, жизнь горожан заиграет новыми красками. И это явно будет к лучшему.

Реквизиты для заказа проектов и материалов для озеленения крыш, стилобатов и паркингов от Германской компании “ZinCo” в СНГ:
Телефон: +7 (495) 127-01-81
E-mail: [email protected]
Сайт: https://zinco.ru