Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.05.2020

Эко-административный комплекс

Нина Фролова
Объект:
Комплекс Группы энергосбережения и охраны окружающей среды Китая
Адрес:
Китай, None, Шанхай.
Мастерская:
Zaha Hadid Architects

Zaha Hadid Architects выиграли в Шанхае конкурс на проект штаб-квартиры государственной Группы энергосбережения и охраны окружающей среды Китая. Комплекс должен стать образцовым эко-проектом, учитывающим также и последствия пандемии.

Группа энергосбережения и охраны окружающей среды Китая (CECEP) – это государственное предприятие, занимающееся развитием «чистой» энергетики, ресурсоэффективных и других «зеленых» технологий. Пока архитекторы показали только один рендер будущего комплекса CECEP общей площадью 218 000 м2, однако сопроводили его подробным описанием.

Три офисные башни, рестораны, магазины и развлекательные учреждения расположатся в созданном для них парке недалеко от моста Янпу через реку Хуанпу. По замыслу авторов, комплекс получит более 90 баллов по китайской системе эко-сертификации зданий «Три звезды», что сделает его самым «зеленым» в Шанхае.
 

Комплекс Группы энергосбережения и охраны окружающей среды Китая
Комплекс Группы энергосбережения и охраны окружающей среды Китая
© Negativ.com

Проект предполагает сбор дождевой воды и ее применение для полива зеленых насаждений, солнцезащиту фасадов, использование при строительстве местных компонентов заводского производства, в том числе – из вторсырья. Солнечные батареи на кровле и на фасадах будут передавать энергию в хранилища и внутреннюю сеть, что сократит общее потребление энергии на четверть.

Высокоэффективная система отопления и вентиляции с рекуперацией тепла, а также система охлаждения на непитьевой воде будут сочетаться с применением льда. Холодильные машины будут генерировать его ночью, в период самого низкого потребления электричества: этот лед будет храниться в специальных цистернах и использоваться для охлаждения зданий днем, в моменты пикового потребления электроэнергии, чтобы снизить нагрузку на сеть.
 
Комплекс Группы энергосбережения и охраны окружающей среды Китая
Комплекс Группы энергосбережения и охраны окружающей среды Китая
© Negativ.com

Задуман и центр управления зданием, который будет постоянно настраивать работу всех систем в зависимости от температуры, качества воздуха, уровня естественного освещения внутри здания, а также предсказывать поведение этих систем и оптимизировать его ради сбережения ресурсов.

Для центра управления планируется использовать сеть передачи данных стандарта 5G, и эта же сеть будет задействована в работе биометрических систем безопасности, которые сведут к минимуму (!) контакт сотрудников и посетителей с поверхностями общего пользования.