Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.04.2020

Бюро Zaha Hadid Architects сообщило о хакерской атаке на свой сервер. Взлом связывают с пандемией COVID-19

Алина Измайлова
Мастерская:
Zaha Hadid Architects
Perkins+Will

В апреле бюро Zaha Hadid Architects стало жертвой кибератаки: злоумышленники взломали серверы, похитили и зашифровали конфиденциальные данные – так, чтобы ими нельзя было воспользоваться. За неразглашение информации и возврат файлов хакеры требуют деньги; сумма выкупа не называется. Британские архитекторы решили не идти на переговоры с преступниками и подали заявление в полицию.
 

Патрик Шумахер, директор ZHA
Патрик Шумахер, директор ZHA
Лицензия CC BY-SA 4.0

Представители ZHA говорят, что кибератака практически не повлияла на рабочие процессы: данные об архитектурных проектах не пострадали, а «замороженные» файлы специалисты мастерской довольно быстро восстановили из резервных копий. Британские архитекторы считают, что преступники воспользовались уязвимостью бюро, возникшей во время карантина: все 348 сотрудников фирмы сейчас работают дома.

ZHA оказалось не единственным бюро, пострадавшим от хакеров в «коронавирусный период». Представители Perkins & Will признались, что в конце марта «наблюдали большой всплеск фишинга и кибератак». Слова архитекторов подтверждает Роберт Розенцвейг, ведущий специалист по кибер-рискам в страховой брокерской компании Risk Strategies: по его подсчетам, с появлением вируса число нарушений в сетевом пространстве возросло в два-три раза. Досталось даже Всемирной организации здравоохранения. При этом не все попытки взлома связаны с желанием заработать деньги, уверена Google. По мнению компании, правительства разных стран используют пандемию в качестве прикрытия для шпионажа. Корпорации удалось обнаружить 12 проправительственных группировок, рассылающих фишинговые письма и вредоносные программы.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать хотя бы самые простые меры предосторожности. «Раз в неделю копируйте все ваши файлы на USB-накопитель, забирайте его домой и ставьте на полку», – советует Джо Поппер, главный операционный директор провайдера из Сан-Франциско MicroMenders. В качестве внешнего IT-отдела компания оказывает техподдержку многим архитектурным фирмам.