Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.04.2020

К 2021 году в Нижнем Новгороде планируют обновить 33 общественных пространства

Мастерская:
Институт развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО)

В 2021 году Нижний Новгород отметит 800-летие – к этой дате запланировано благоустройство 33 общественных пространств. Программу #Среда800 инициировал Институт развития городской среды Нижегородской области совместно с Центром 800, который занимается подготовкой к юбилею.

Для багоустройства выбрали знаковые территории, в частности, площадь Горького, Заречный бульвар, сквер Свердлова, набережные. Полный список пространств, а также все сведения о них собираются на сайте sreda800.ru – стоит взглянуть, даже если вы не из Нижнего Новгорода, информация организована красиво и доступно.

АНО «Центр 800» вовлекает в процесс органы власти, экспертное сообщество и жителей, а ИРГСНО курирует программу и 33 проекта на всех этапах, а также разрабатывает концепции для пяти из них. До сих пор подобная комплексная программа, с привлечением всевозможных стейкхолдеров, была реализована только в Татарстане, где за несколько лет благоустроили больше 300 территорий.

Сейчас началась стадия предпроектных исследований: на сайте есть анкеты, в которых можно рассказать об особенностях той или иной территории и внести свои предложения. На основе собранной информации будут сформированы концепции благоустройства. Программа #Среда800 даст старт реализации большой Стратегии комплексного развития городской среды Нижнего Новгорода, разработкой которой занимается ИРГСНО.