Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.04.2020

Что посмотреть на выходных

Для тех кто планирует на майских поотдыхать – вот, можно сделать и это с пользой. Только что завершившийся цикл лекций Анны Броновицкой, прогулки с гидами по гугл-панорамам, знакомство с любимыми книгами архитекторов и еще пара хороших вариантов.

1. Пандемические чтения
Не так давно канал Artplay Today запустил новую рубрику, где архитекторы, не выходя из дома, знакомят публику со своими любимыми книгами – читают вслух перед камерой. К просмотру и прослушиванию доступно уже 13 выпусков. Среди выступивших – Илья Мукосей, Александр Острогорский, Кирилл Гладкий, Артем Укропов, Никита Токарев. Один из эпизодов – ниже, остальные можно найти здесь.

***

2. Новые лекции Анны Броновицкой
В начале недели в «Гараже» завершился третий цикл лекций из серии «Архитекторы XX века». Анна Броновицкая рассказывает об Адальберто Либера, Кэндзо Тангэ, Огюсте Перре и других выдающихся архитекторах столетия. Первую и вторую части тоже можно найти на канале музея.

***

3. Архитектурный год AGC
В 2018 году компания AGC организовала просветительский проект, собрав 12 именитых российских архитекторов, чтобы они поделились опытом с «молодыми поколением». Выступления проходили раз в месяц. В числе героев – Александр Скокан, Сергей Чобан, Никита Явейн, Владимир Плоткин, Юлий Борисов и другие. Записи мастер-классов – на канале AGC.

***

4. Экскурсии по гугл-панорамам
Проект «Москва глазами инженера», не смотря на закрытые границы, выходит за пределы собственно Москвы и сейчас организует виртуальные прогулки по столицам мира для всех желающих. Вместе с приглашенными гидами можно «прогуляться» по Тбилиси, Нью-Йорку, Стамбулу, Вене и другим городам.

***

5. Архитектурные истории от Романа Леонидова
Мы уже рассказывали о том, как Олег Карлсон выступает в роли Доктора Хауса – от слова house – и оказывает «скорую архитектурную помощь» нуждающимся советами по корректировке неудачных проектов. Теперь предлагаем обратить внимание на канал Романа Леонидова. Архитектор рассказывает о себе, проектах своего бюро и специфике работы.