Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.04.2020

Музей архитектуры объявил конкурс на новый логотип

Успеть принять участие можно до 15 июня. Новый фирменный стиль музея должен отражать как разнообразие коллекции, так и его роль в современном культурном пространстве. С автором логотипа, наиболее верно отражающего специфику, статус и стиль музея, будет заключен договор на создание актуальной айдентики на сумму 400 000 рублей.

Ознакомиться с техзаданием можно здесь. А ниже – комментарий Елизаветы Лихачёвой, директора Музея архитектуры имени А.В. Щусева:

Елизавета Лихачева
«Конкурс на новое лицо и на новую айдентику Музея архитектуры является результатом достаточно долгого пути, по которому мы шли три года с момента моего назначения на пост директора. Нам бы хотелось, чтобы эта новая айдентика отражала те коренные изменения, которые произошли в музее и которые мы бы хотели транслировать в окружающий мир. Для нас искусство архитектуры является основой системы изобразительного искусства. Мы очень хотим, чтобы сформулированное нами понимание архитектуры как искусства и как одной из важнейших частей среды, в которой существует современное человечество, было понятно и окружающему миру.

Первый этап ребрендинга включает в себя разработку нового логотипа и брендбука, и мы надеемся, что новый логотип будет опираться на старые логотипы, что позволит нам проследить некую историю вопроса. Такой подход, с одной стороны, фиксирует историю самого музея, а с другой – выражает нашу устремленность в будущее. На втором этапе будет создан новый сайт, на третьем – перезапущен «Виртуальный музей», где мы хотим опубликовать всю коллекцию Музея архитектуры, насчитывающую более одного миллиона предметов на настоящий момент. Мы планируем встроить функцию скачивания изображений, которые будут сопровождаться верифицированной информацией.

Этот путь визуальных изменений мы начали вместе руководителем компании ЛСР Андреем Молчановым полгода назад. Поскольку запуск нового сайта невозможен без современного технического оборудования, ЛСР помогли нам купить новый сервер и установить новую базу данных.

Я абсолютна убеждена, и мои коллеги разделяют мое убеждение, что реконструкция главного здания, строительство депозитария и создание постоянной экспозиции не смогут быть реализованы, пока мы не покажем те сокровища, которыми обладаем. Очень немногие действительно понимают, что такое музей архитектуры как явление, и нам самим понадобилось некоторое время, чтобы это сформулировать. Нам бы хотелось рассказывать об архитектуре при помощи нашей коллекции и той архитектуры, которую можно увидеть на улицах городов и не только. Безусловно, для нас это важнейший этап внутренней эволюции, которая впоследствии, я очень надеюсь, перерастет в изменение отношения к архитектуре в обществе.

Я абсолютно уверена в том, что и кошмар лужковской эпохи, и многие современные, мягко говоря, спорные решения относительно сохранения памятников архитектуры существуют по причине непонимания людей, что такое архитектура и зачем она нужна. Причина этого непонимания кроется в долгом отсутствии Музея архитектуры на карте города и нежелания музея принимать участие в этом процессе. Цели любого музея – это, прежде всего, сохранение, изучение и просвещение. Рассказывать об архитектуре – это задача Музея архитектуры».