Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.05.2020

Декоративная сталь от компании Ornamita

Мастерская:
Ornamita

О «АкваСтил», о разновидности декоративной стали в интерьерах, экстерьерах

«Новое – хорошо забытое старое» – всем нам давно знакомо это выражение. В поиске новых идей для со создания проекта интерьера многие специалисты черпают вдохновение в стилевых решениях прошлых лет и даже столетий. Зачастую такой подход позволяет проанализировать уже давно устоявшиеся концепции и предложить рынку совершенно новые решения. Некоторое время назад листы из нержавеющей стали стали использовать для отделки стен технических помещений, и лишь совсем недавно многие дизайнеры и архитекторы заинтересовались данным материалом именно для декоративного использования.

Фотография © Ornamita
Фотография © Ornamita

Ornamita – российская компания, которая производит уникальные декоративные стальные листы и стеновые панели разного размера и толщины с дизайнерскими узорами и интересными фактурами, имитирующими водную гладь, дерево, кожу, широко используемые в дизайне интерьера и архитектуре. Этот материал используется в отделке стен, изготовлении мебели, например, кухонной, а также для создания уникального декора. Компания изготавливает листы как с типовыми узорами, так и с рисунками по индивидуальному заказу клиентов.

AquaSteel – один из уникальных материалов, позволяющих создавать самые стильные интерьерные решения с использованием объемной зеркальной стали, напоминающей своей текстурой живую воду.

Компания Ornamita производит несколько разновидностей декоративной стали, в том числе текстурированную, рифленую, узорную, объемную, шлифованную сталь и супер зеркальную. При этом доступны различные поверхности: матовая, шлифованная и зеркальная, а также цвета: синий, красный, золото, черный, шампань.
Фотография © Ornamita
Фотография © Ornamita

Многие дизайнеры используют нашу зеркальную сталь для использования в детских комнатах и общественных пространствах, где нужно обеспечить максимальную безопасность, избегая бьющихся зеркал.

При создании интерьеров общественных пространств особой популярностью пользуется материал AquaSteel благодаря своей необычной фактуре. Так, например, данный вид стали был использован для отделки потолка и стен в переговорном зале офиса Альфа-банк.
Материал AquaSteel использован для отделки потолка и стен в переговорном зале офиса Альфа-Банка
Материал AquaSteel использован для отделки потолка и стен в переговорном зале офиса Альфа-Банка
Фотография © Ornamita

Многим дизайнерам интерьеров и архитекторам требуются индивидуальные решения по отделке стен листами декоративной стали. Это могут быть как отдельные вставки, так и целиком стены и потолок. В жилых интерьерах декоративная сталь чаще всего используется для изготовления кухонных фартуков, фасадов мебели, декора стен в спальнях и гостиных комнатах. Особенно популярно использование AquaSteel в интерьерах ванных комнат. Этот материал прекрасно гармонирует с окружающей обстановкой, имитирую поверхность живой воды, а также прекрасно переносит влагу и не требует никакого дополнительного ухода.

Прекрасной иллюстрацией может послужить один из недавно реализованных проектов. Дизайнер Дарья Валова использовала сталь при создании проекта ванной комнаты в частном доме в п. Петрушино (Московская область). Вот как она прокомментировала свою концепцию: «Акцентом в интерьере небольшой ванной комнаты стал лист металла AquaSteel. Зеркальная панель визуально увеличивает пространство, а солнечные блики добавляют интересную игру светотени, перенося нас на морское побережье. Все визуальные эффекты направлены на расслабление и создание умиротворяющей атмосферы в ванной комнате».
Фотография © Ornamita
Фотография © Ornamita
Но жилые помещения – далеко не единственная сфера применения декоративной стали. Так, например, AquaSteel смотрится особенно хорошо в интерьерах офисов, салонов красоты, SPA-комплексов и прочих общественных помещений. Очень часто этот материал используют для отделки потолка.

На выставке BATIMAT Russia 2020 совместно с дизайнерами Зоей Ти и Региной Урм компания Ornamita показала возможности применения декоративной стали в интерьерах сегмента HoReCa, реализовав концепции оформления гостиницы и патио. Стенд Зои Ти – это имитация мини отеля, с холлом и 4-мя видами комнат-номеров. Каждая комната была оформлена в одном из трендовых цветов 2020-2021 г. С применением декоративной стали в качестве зеркал и настенного декора. Изюминкой холла в черно-белой концепции стала стойка ресепшена, также выполненная из декоративной полированной стали. При этом ни один интерьер не выглядел холодно или технично – каждая концепция была максимально теплой, уютной и комфортной.
Стенд Зои Ти на выставке BATIMAT Russia 2020
Стенд Зои Ти на выставке BATIMAT Russia 2020
Фотография © Ornamita
Стенд Зои Ти. Декоративная сталь AquaSteel в интерьерах сегмента HoReCa
Стенд Зои Ти. Декоративная сталь AquaSteel в интерьерах сегмента HoReCa
Фотография © Ornamita

Стенд Регины Урм «Все наоборот» – это история про патио, под открытым небом, про мечты и эмоции. Это место, где можно отдохнуть, отвлечься от суеты, переместиться в непривычный мир, где все по-другому, не так, как обычно – вода на потолке, а сад на стене.
Стенд Регины Урм. Декоративная сталь AquaSteel
Стенд Регины Урм. Декоративная сталь AquaSteel
Фотография © Ornamita

Декоративная сталь Ornamita используется не только в интерьерах, но прекрасно подходит для наружной отделки зданий. Материал отлично переносит воздействие окружающей среды, не боится воды и не поддается коррозии. Для удобства использования декоративной стали возможно использовать не только целые листы, но и сделать из них кассеты или плитки. Так металл проще обрабатывать и монтировать.
Кассеты применяются, когда необходима прокладка инженерных систем или поверхность стены имеет неровности. Одними из самых распространенных являются системы U-kon. Они крепятся на заранее подготовленную и закрепленную подсистему. Основное применение таких систем – экстерьер – так как они больше подходят для крепления на фасады зданий.

Компания Ornamita уже давно зарекомендовала себя на российском рынке как качественный производитель и надежный поставщик листов декоративной стали. Дизайнеры и архитекторы всегда могут рассчитывать на выгодные условия сотрудничество, бесплатные образцы и каталоги, а также внимательное персональное отношение к каждому клиенту и проекту.