Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.04.2020

Оригинальные чертежи башен-близнецов нью-йоркского ВТЦ, найденные в мусорном баке, проданы с молотка за $250 000

Алина Измайлова

Оригинальные чертежи Северной и Южной башен Всемирного торгового центра были проданы на аукционе во время Нью-Йоркской международной антикварной книжной ярмарки за 250 000 долларов. Это гораздо ниже предварительной цены: эксперты считали, что работы архитектора Минору Ямасаки, автора проекта ВТЦ, уйдут не меньше чем за миллион долларов. В лот вошло около 500 листов, датируемых 1960-ми годами: поэтажные планы башен, сечения, разрезы, а также изображения других компонентов участка. Самое интересное, что чертежи нью-йоркских построек попали на аукцион прямиком из мусорного бака в Денвере.

Один из чертежей башен-близнецов, входящих в состав комплекса ВТЦ
Один из чертежей башен-близнецов, входящих в состав комплекса ВТЦ
© James Cummins Bookseller

Как исторические документы оказались в штате Колорадо, а потом вернулись обратно в Нью-Йорк? После завершения строительства башен-близнецов чертежи, сделанные рукой американского архитектора Минору Ямасаки, забрал Джозеф Соломон – младший партнер нью-йоркского бюро Emery Roth & Sons, которая сотрудничала с Ямасаки. В 1970-х Соломон переехал в Денвер, где основал собственную практику. Архитектор скончался в 2017 в возрасте 89 лет. Его дочь решила привести в порядок вещи, лежащие в гараже и выбросила чертежи ВТЦ на помойку, очевидно, не осознавая их значения.
Комплекс ВТЦ в марте 2001 года
Комплекс ВТЦ в марте 2001 года
Автор Jeffmock, лицензия CC BY-SA 3.0

Джейк Хаас, коллекционер и торговец антиквариатом, проходивший мимо дома Джозефа Соломона, сразу определил ценность этих бумаг. Он продал чертежи владельцу ломбарда в Денвере, который затем сбыл их букинистическому магазину James Cummins Bookseller, базирующемуся на Манхэттене. Так, спустя более полувека, бумаги вернулись на «историческую родину». Газета The Wall Street Journal утверждает, что это самая большая коллекция чертежей комплекса ВТЦ из тех, что когда-либо выставлялись на продажу. Отметим, что покупатель пожелал сохранить анонимность.