Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.04.2020

Полезные перемены: модернизация алюминиевых профильных систем ALUTECH

Мастерская:
АЛЮТЕХ

Алюминий активно применяется в строительстве уже много лет. Архитекторы ценят его за надежность, практичность и экологичность. В тоже время бытует мнение, что он плохо сохраняет тепло. Однако это заблуждение: современный рынок предлагает профили с терморазрывом, имеющие низкую теплопроводность.

В ассортименте Группы компаний «АЛЮТЕХ» представлены профильные системы, которые подходят для применения в холодном климате и позволяют реализовывать разнообразные архитектурные проекты: стоечно-ригельная серия ALT F50, а также оконно-дверные профили ALT W62 и ALT W72. Причем недавно эти системы были модернизированы, что сделало их еще теплее, герметичнее и эстетичнее.

СОК в составе ЖК «Эталон Сити»
СОК в составе ЖК «Эталон Сити»
Изображение предоставлено ГК «АЛЮТЕХ»

Усовершенствованная «классика»: фасадная система ALT F50

Система стоечно-ригельного фасада ALT F50 является одной из наиболее востребованных в ассортименте «АЛЮТЕХ». Профили данной серии позволяют создавать навесные светопрозрачные фасады, крышные конструкции, зенитные фонари и зимние сады. За счет оптимальной конфигурации профилей (внутренняя видимая ширина 50, 60 или 80 мм, внешняя – 50, 60 мм), а также возможности реализации различных узловых решений система обеспечивает прозрачность и внешнюю легкость конструкций.

В ходе модернизации ALT F50 претерпела ряд изменений. Были удалены приливы под сухарь, а также каналы в зоне установки подкладки, что позволило увеличить переднюю стенку ригеля. Толщина боковой стенки также выросла – до 2,5 мм. В комплексе данные решения улучшают несущую способность конструкции. В обновленной системе предусмотрены профили для объектов с тяжелыми заполнениями (до 1100 кг).

Помимо этого, реализованы эффективные механизмы отвода влаги с ригеля на стойку для внутренних и наружных разворотов фасада. В частности, отвод влаги обеспечивают специальные заглушки, которые легко фиксируются саморезом после монтажа стойки.

Третье нововведение – применение кронштейнов для монтажа фасада без строительных лесов непосредственно с плиты перекрытия, что значительно ускоряет процесс установки.

Таким образом, обновленная стоечно-ригельная система обладает следующими преимуществами:
  • Энергоэффективность. Использование профилей ALT F50 позволяет экономить на отоплении и кондиционировании (приведенное сопротивление теплопередаче Ro ≥ 1,21 м²·°C/Вт, возможна установка заполнений от 4 до 62 мм).
  • Герметичность. Профили серии ALT F50 обеспечивают отсутствие продувания, протечек и, как следствие, риска образования грибка и плесени.
  • Звукоизоляция. Конструкции ALT F50 не позволяют звукам с улицы проникать внутрь здания, благодаря чему в помещении сохраняется комфортный уровень шума. 
  • Долговечность. На комплектующие ALT F50 наносится покрытие, устойчивое к агрессивной внешней среде, воздействию солнца и влажности. Срок службы используемого в системе уплотнителя – не менее 50 лет. 

Тем, кто хочет узнать о возможностях применения и ключевых параметрах фасадов «АЛЮТЕХ» больше, предлагаем посмотреть новый видеоролик.



ЖК «ЗИЛАРТ», лот 7
ЖК «ЗИЛАРТ», лот 7
Изображение предоставлено ГК «АЛЮТЕХ»

Закон сохранения тепла: оконно-дверные системы ALT W62 и ALT W72 с термоизоляцией

Раньше окна и двери из алюминиевых профилей чаще всего можно было увидеть в торговых и бизнес-центрах. Ведь за счет своей прочности и надежности алюминий становится оптимальным выбором там, где есть необходимость в остеклении большой площади. Однако с течением времени «теплые» профили из этого металла начали отыгрывать позиции у конкурентов из ПВХ и дерева – алюминиевые рамы стали активно применяться для изготовления окон и дверей в том числе в жилых домах.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» предлагает две серии рамных профилей с терморазрывом, которые после проведенной модернизации стали еще более энергоэффективными.

Система ALT W72 используется для изготовления окон и дверей различной конфигурации, устанавливаемых в зданиях промышленного и гражданского назначения. Приведенное сопротивление теплопередаче профилей Ro ≥ 1,04 м²·°C/Вт. В системе предусмотрена возможность установки заполнения толщиной до 58 мм для обеспечения еще более высоких теплоизоляционных показателей конструкций. Звукоизоляция ALT W72 – до 48 дБ, что гарантирует комфортную атмосферу в помещениях.

Использование для окон и дверей профилей серии ALT W62 также позволяет повысить функциональность и безопасность зданий, сделать их комфортными для работы и отдыха. Наличие в профилях системы терморазрыва в совокупности с возможностью установки заполнения до 54 мм помогает добиться впечатляющих характеристик по тепло- и звукоизоляции. Приведенное сопротивление теплопередаче Ro ≥ 0,67 м²·°C/Вт, шумопоглощение – до 43 дБ, что соответствует показателям самых качественных конструкций из ПВХ. При этом окна и двери из алюминия куда более прочные и долговечные.

В целом, проведенная модернизация позволила не только достигнуть впечатляюще высоких показателей оконных и дверных конструкций ALT W72 и ALT W62 по теплотехнике, но и улучшить их внешний вид за счет оптимизации ассортимента профилей и введения новых элементов.

Узнать все самое важное о «теплых» окнах и дверях, созданных на основании профильных систем «АЛЮТЕХ», можно, посмотрев новые видеоролики на YouTube-канале Группы компаний.

А заказать модернизированные серии ALT F50, ALT W72 и ALT W62 – у представителей холдинга в вашем регионе.