Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.04.2020

Дюжина видео-каналов в спину карантинному времени

Все вокруг советуют, как провести период изоляции с пользой. Мы собрали для вас YouTube-каналы, которые помогут не только скоротать время, но и узнать что-то новое, полезное – 12 об архитектуре, и еще несколько просто интересных. И БГ, если кто не видел.

1. Поэтика города от Григория Ревзина
Завершив цикл статей в КоммерсантЪ-Weekend и выпустив книгу «Как устроен город», Григорий Ревзин начал записывать youtube-лекции, которых накопилось уже 21. Посмотреть все лекции можно здесь. Самая свежая – от 30 марта, о трансформации городского пространства в парадигме обмена.



2. Artplay Today о разном
Канал Artplay Today, развиваемый центром Artplay на Сыромятнической и Ольгой Потаповой, активен больше года. Транслирует лекции, дискуссии, авторские программы, репортажи с архитектурных событий, экскурсии. Вот, например, один из выпусков программы «Мукосей-транслятор». Ее ведет архитектор Илья Мукосей, задача программы – объяснять термины и понятия.



3. Олег Карлсон о деревянных домах
Архитектор уже больше года выступает в роли Доктора Хауса – от слова house – и оказывает «скорую архитектурную помощь» нуждающимся, анализируя неудачные проекты индивидуальных домов и предлагая корректировки. К просмотру доступно уже 36 выпусков. Вот самый свежий.



4. МАРШ online
Архитектурная школа МАРШ регулярно публикует видеозаписи лекций и дискуссий, презентации новых курсов и студенческие работы.



5. Лекции Музея архитектуры
Музей архитектуры регулярно пополняет свою страницу новыми видео. В основном это записи лекций. Но есть и экскурсии, и гиды по выставкам, а также специальный раздел – блог директора Елизаветы Лихачевой. Ниже – недавняя лекция об архитектуре последнего десятилетия в русле общемировых тенденций.



6. Музей Москвы, программа «Остоженки» и город
Музей Москвы активно переводит все свои события в онлайн-формат – устраивает видеоэкскурсии по выставкам и лекции кураторов, организует онлайн-беседы. Все это можно найти на канале музея, который обновляется несколько раз в неделю.



7. Асадовы в «Живых городах»
Проект «Живые города» в феврале запустил онлайн-мастерские, цель которых – познакомить всех интересующихся с лучшими практиками и инструментами городского развития. Записи прошедших событий можно найти здесь, а узнать о предстоящих можно на сайте проекта. На днях анонсирована серия выступлений Андрея и Никиты Асадовых.



8. Гараж: история модернизма от Анны Броновицкой, дизайна – от Марии Савостьяновой
Много интересного можно найти на канале музея «Гараж». Особенно рекомендуем к просмотру три лекционных курса: «Архитектура XX века» и «Архитекторы XX века» Анны Броновицкой, а также «Дизайн сегодня» Марии Савастьяновой.



9. Агентство «Центр»
Узнать о крупных российских архитектурных конкурсах и не только можно на канале Агентства стратегического развития «Центр». Там же есть интервью с архитекторами, лекции и репортажи с крупных событий.



10. Экскурсии глазами инженера
С офф-лайн экскурсиями сейчас особенно сложно. Так что стоит обратить внимание на панорамные экскурсии от «Москвы глазами инженера». Там и Казанский вокзал, и Культурный центр ЗИЛ, Дом Наркомфина, стадион Лужники и другие знаковые столичные постройки. Сейчас на канале проекта регулярно проводятся прямые эфиры от его гидов.



11. Открытая архитектура от Ирины Коробьиной
Канал Open Arch около года назад создала Ирина Коробьина, некогда глава ЦЦА и до 2016 директор Музея архитектуры. Это коллекция авторских материалов об архитектуре и городском развитии (экспертные «прогулки» по новым объектам, беседы с приглашенными архитекторами и так далее). Последние записи посвящены выставке к 30-летию бюро «Остоженка». Ниже – как раз интервью с Александром Скоканом.

 

12. Институт «Стрелка»
Делится записями своих событий и советами о продуктивной удаленной работе. Можно найти много полезного и интересного, много про архитектуру и архитекторов.



13. Архитайм
Устойчиво публикует разнообразные ролики канал Architime. Вот про Le Cobusier:



14. Артем Дежурко: введение в историю архитектуры
 А вот добавки: лекции по введению в историю искусства ВШЭ. Лекции годовой давности, крутите мышкой, вот самый популярный экземпляр:



15. Весточка от БГ 
А вот на закуску не про архитектуру: Борис Гребенщиков опубликовал 5 «песен для интересного времени», самая свежая – от 1 апреля: