Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.03.2020

Достучаться до небес: алюминиевые профильные системы «АЛЮТЕХ» для высотного строительства

Мастерская:
АЛЮТЕХ

Фасад здания можно сравнить с одеждой для человека – он точно также должен подчеркивать сильные стороны и создавать гармоничный образ. Сегодня в строительстве и реконструкции архитектурных объектов используются разные фасадные системы, каждая из которых имеет свои преимущества. В данном материале рассмотрим систему элементного фасада ALT EF65, а также стоечно-ригельную серию ALT F50 от Группы компаний «АЛЮТЕХ», которые будут интересны архитекторам, находящимся в поиске качественных решений для своих проектов.
 

Система элементного фасада ALT EF65, МФК «Мосфильмовская» (г. Москва)
Система элементного фасада ALT EF65, МФК «Мосфильмовская» (г. Москва)
Изображение предоставлено КГ «Алютех»

Степень готовности – высшая
Можете ли вы представить, как в XXI веке фасады небоскребов и многоэтажных стеклянных башен монтируются с лесов? Вряд ли. Ведь с появлением элементных фасадных систем необходимость использовать эти вспомогательные сооружения отпала.Cпециалистами «АЛЮТЕХ» была разработана серия профилей ALT EF65 для модульного остекления фасадов, объединившая в себе ряд преимуществ.

Ключевой особенностью системы является высокая заводская готовность. Из цеха на объект доставляются блоки, состоящие из алюминиевого каркаса в сборе со стеклопакетами. Навешивание данных элементов производится на прикрепленные к перекрытиям здания опоры. Чтобы блоки соединялись между собой максимально герметично, используется набор уплотнителей.

Стандартизация элементов на этапе проектирования, высокое качество сборки, детальный контроль в процессе изготовления и выходной контроль качества – все это делает фасады на основании системы ALT EF65 качественными и долговечными. Более того, монтаж на стройке с минимальным числом операций значительно снижает влияние человеческого фактора и, как следствие, возможность появления брака.

Еще одно преимущество технологии модульного остекления – высокая скорость реализации. В монтаже элементных фасадов отсутствуют «сырые» процессы: нет раствора, клея. Поэтому установку можно осуществлять практически при любой погоде, в том числе в зимний период. К тому же применение профилей ALT EF65 дает возможность одновременно возводить каркас и вести работы по остеклению объекта. Все перечисленное позволяет сократить сроки строительства.

Сильной стороной системы элементного фасада ALT EF65 являются также ее высокие теплотехнические характеристики. В профилях рамы и импоста используются многокамерные полиамидные 34-миллиметровые термомосты. Термоизоляционная камера импоста заполнена вспененными вкладышами из материала с низкой теплопроводностью. Перечисленные решения позволяют увеличить теплофизические свойства фасада и добиться показателей сопротивления теплопередачи конструкции Rпр ≥ 1,21 м²·°C/Вт.

Используя систему ALT EF65, можно монтировать на объекте большие панели и застекленные элементы, встраивать неподвижные оконные рамы, вентиляционные системы и специальные подоконные стеновые панели. Кроме того, в системе ALT EF65 предусмотрена установка интегрированных окон ALT F50 с наружным открыванием.

В целом, элементное остекление фасадов – это, пожалуй, одна из самых производительных строительных технологий современности.
Система стоечно-ригельного фасада ALT F50, ЖК «Флотилия» (г. Новосибирск)
Система стоечно-ригельного фасада ALT F50, ЖК «Флотилия» (г. Новосибирск)
Изображение предоставлено КГ «Алютех»

Классика в действии

Еще одно решение от ГК «АЛЮТЕХ» для остекления фасадов многоэтажных зданий, характеризующихся функциональностью, надежностью, энергоэффективностью и неповторимым лаконичным стилем, – классическая стоечно-ригельная система ALT F50.

Серия включает алюминиевые стойки и ригели с внутренней видимой шириной всего 50, 60 или 80 мм. Именно за счет этого обеспечивается максимальная светопроницаемость конструкций, изготавливаемых с ее использованием.

Учитывая климатические условия в нашем регионе, одним из важных требований, предъявляемых к объектам любого назначения, является их энергоэффективность. С учетом этого в конструкции стоечно-ригельной фасадной системы ALT F50 предусмотрены термовставки и уплотнители из материалов, обеспечивающих ее отличные теплотехнические характеристики.

Кроме того, в ALT F50 реализована возможность установки заполнения толщиной от 4 до 62 мм: стеклопакетов, теплоизоляционных панелей. Как результат высокие показатели по термоизоляции, приведенное сопротивление теплопередаче Ro ≥ 1,21 м²·°C/Вт

Добившись отличных эксплуатационных характеристик конструкций ALT F50, производитель не забыл и об эстетической стороне вопроса. На выбор предлагается широкое разнообразие профилей декоративных крышек, устанавливаемых на прижимные планки, – стандартные прямоугольные, радиусные, объемные. При этом все видимые элементы конструкции окрашиваются в любой из более чем 200 цветов по каталогу RAL либо анодируются. Осталось лишь дать волю своей фантазии!

Таким образом, использование серий ALT EF65 и ALT F50 от «АЛЮТЕХ» дает архитекторам и проектировщикам возможность заменить массивные фасадные конструкции внешне невесомыми системами из стекла и алюминия, которые, помимо всего прочего, отлично сохраняют тепло.

Профильные системы «АЛЮТЕХ» – решения для реализации смелых задумок на высоте!