Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.04.2020

Актуальный рейтинг лучших архитектурных вузов мира. Бонус: подборка их бесплатных онлайн-курсов

Алина Измайлова

Британское консалтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало свой ежегодный рейтинг лучших университетов мира. В категории «Архитектура и урбанистика» на первом месте вновь оказался Массачусетский технологический институт (MIT). Напомним, что MIT лидировал в списке лучших архитектурных вузов четыре года подряд, начиная с 2015, но в прошлом году его потеснила лондонская Школа Бартлетт.

С 2019 состав участников первой десятки практически не изменился. Топ-10 покинули Университет Цинхуа и Национальный университет Сингапура, зато вернулся Миланский политехнический университет и «дебютировала» Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL).

Полный рейтинг можно посмотреть на сайте, а вот Топ-10: 

  1. Массачусетский технологический институт (США)
  2. Делфтский технический университет (Нидерланды)
  3. Школа Бартлетт (входит в состав Университетского колледжа Лондона) (Великобритания)
  4. Федеральная высшая техническая школа Цюриха (Швейцария)
  5. Гарвардский университет (США)
  6. Калифорнийский университет в Беркли (США)
  7. Миланский политехнический университет (Италия)
  8. Манчестерская школа архитектуры (Великобритания)
  9. Кембриджский университет (Великобритания)
  10. Федеральная политехническая школа Лозанны (Швейцария)

Однако из-за пандемии коронавируса и повсеместного карантина очное обучение становится все менее актуальным. Большинство вузов перевело своих студентов на «удаленку», в том числе упомянутые MIT и Гарвард. Мы сделали подборку онлайн-курсов, которые предлагают вузы из первой десятки архитектурного списка QS. Обучение проводится бесплатно на платформе edX, для полноценного погружения в процесс необходимо знание английского языка (и в одном случае – итальянского). Большая часть занятий уже стартовала, но еще не поздно присоединиться.
 
Массачусетский технологический институт

«Проектирование устойчивых зданий» – курс для тех, кто хочет научиться создавать энергоэффективные и, что немаловажно, комфортные постройки.
 
Делфтский технический университет

«Нулевое энергопотребление один из способов сделать свой дом экоустойчивым» – преподаватели Делфтского университета расскажут, как превратить устаревшую постройку (жилой дома, офис, школу, магазин) в образец экоустойчивости с нулевым энергетическим балансом.

«Модели в архитектуре: макеты и цифровые прототипы как часть процесса проектирования» – какую роль в проектировании играют традиционные макеты и как правильно «применять» цифровые 3D-модели? Ответы на эти вопросы вы найдете в этом курсе. И советуем заранее запастись клеем, ножницами и расходными материалами – программой предусмотрено множество практических занятий. Для создания цифровых моделей понадобятся также компьютер и смартфон с камерой.

«Экономика замкнутого цикла для создания экоустойчивой городской среды» – строительный сектор считается одним из самых грязных и разрушительных для окружающей среды. Снизить негативное воздействие индустрии способна цикличная экономика. Сотрудники Делфтского университета расскажут, как максимально использовать ресурсы, задействованные в строительстве, правильно мотивировать участников новой бизнес-модели и вовлечь в процесс рядовых горожан.
 
Федеральная высшая техническая школа Цюриха

«Города будущего» – специалисты утверждают, что в ближайшие три десятилетия процесс урбанизации достигнет колоссальных темпов, а сами города изменятся до неузнаваемости. Преподаватели ETH Zürich предлагают разобраться с феноменом «городов будущего», узнать, из чего они состоят, и какую роль в формировании мегаполисов нового типа играют данные.

«Умные города» – слушателям курса предстоит выяснить, чем «умные» города отличаются от адаптивных, узнать об инновационных «строительных материалах», основанных на обмене данными, и познакомиться с понятием гражданской проектной науки (citizen design science).

«Качество жизни: жизнеспособность в городах будущего» – как сделать город ​более подходящим и приятным для жизни? Есть четыре фактора, которые непосредственно влияют на этот показатель: энергия, климат, экологическая ситуация и мобильность. С этими понятиями и предстоит работать студентам этого курса.

«Адаптивные города» – слушатели узнают, что такое адаптивный город, какую роль играют мобильные телефоны в его развитии и как простые граждане могут участвовать в управлении городом и влиять на градостроительные решения.
 
Гарвардский университет

«Архитектурное воображение» – «классическая» программа, цель которой – научить слушателей «читать» и понимать архитектуру как сферу культуры и как техническое достижение.
 
Федеральная политехническая школа Лозанны

«Жилищные условия и города» – из этого курса вы узнаете, как жилая застройка влияла на формирование идентичности и характера европейских городов.

«Лаборатория архитектурного проектирования Groundscape, переосмысление городского андеграунда» –сотрудники лаборатории Groundscape считают, что город должен расти не только вверх, но и вниз. Они предлагают исследовать возможности, лежащие под землей, и научиться новым – «подземным» – методам проектирования.
 
Миланский политехнический университет

«Введение в историю современной архитектуры» – курс для тех, кто владеет итальянским языком. На протяжении трех недель слушатели будут изучать архитектурное творчество мастеров XX и XXI веков.