Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2020

Определился список номинантов Архитектурной премии Москвы-2020

Объявлены финалисты ежегодной Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства. Итогом первого тура голосования экспертного совета стал список из 40 претендентов на награды в 5 категориях: спортивные и зрелищные объекты; объекты коммерческого назначения; объекты образования, медицины, религиозного назначения и городского управления; жилые дома стандарт-класса; объекты транспортного назначения.

В числе номинантов этого сезона как многократные участники, финалисты и лауреаты Архитектурной премии Москвы («Архитектурное бюро Сергея Скуратова», ТПО «Резерв», «Цимайло Ляшенко и партнеры», UNK project, «Моспроект-4» и др.), так и бюро, проекты которых заявлены на премию впервые – в их числе «Архитектурная мастерская Кашириных», «Архформат», «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.», ЗАО «НИиПИ «ИГСП», «Арт-группа Камень». С полным списком проектов-номинантов можно ознакомиться здесь.

Общеобразовательная школа на 2100 мест, Троицк Архитектурное бюро Асадова
Общеобразовательная школа на 2100 мест, Троицк
Архитектурное бюро Асадова
Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории, Басманный ГК «Олимпроект»
Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории, Басманный
ГК «Олимпроект»
Апарт-отель, Южное Тушино Мезонпроект
Апарт-отель, Южное Тушино
Мезонпроект
Международный центр самбо, Центр бокса на территории Олимпийского комплекса
«Лужники», Хамовники UNK project
Международный центр самбо, Центр бокса на территории Олимпийского комплекса «Лужники», Хамовники
UNK project
Многоуровневая автостоянка, Внуково Архформат
Многоуровневая автостоянка, Внуково
Архформат

На втором этапе голосования экспертного совета будет выбрано 5 победителей. Каждый из лауреатов получит вознаграждение в размере 1 млн рублей. Подвести итоги планируется 1 июля, в День архитектора.

Напомним, что на премию могут претендовать любые проекты капитального строительства, получившие согласованные АГР (архитектурно-градостроительные решения) в предшествующем году. Список номинаций формируется ежегодно на основании пула представленных проектов, что позволяет премии гибко реагировать на изменения рынка.

Узнать о премии подробнее можно на ее сайте.