Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.03.2020

Названы лауреаты премии Комеча 2020

Премия имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» ежегодно вручается в апреле в рамках торжественной церемонии. В этом году церемонию и традиционно предшествующий ей круглый стол придется перенести, но победители уже определились.

Лауреатом в номинации «За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников» стал Сергей Заремович Чернов, ведущий научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук – за многолетнюю научную, просветительскую и общественную деятельность по изучению и сохранению средневековых историко-культурных ландшафтов Московского региона.

Во номинации «Градозащитное движение» премию присудили центру «Сельская церковь», межрегиональной общественной организации по сохранению культурного наследия, – за выдающиеся достижения в области консервации и реставрации, профессионализм и бескорыстную борьбу за сбережение наследия сельского церковного зодчества России.

9 апреля на сайте komechaward.ru будут опубликованы приветствия и поздравления лауреатам и дипломантам. Там же можно узнать все подробности о премии.