Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.03.2020

Life Challenge 2020: проекты российских архитекторов борются за звание лучшего европейского фасада

Мастерская:
Baumit

Стартовал международный конкурс Baumit на лучшие европейские фасады Life Challenge 2020, в котором принимают участие более 300 работ из 25 стран. Раз в два года профессиональное жюри выбирает самый яркий и неповторимый проект. В этом году за престижную премию будут бороться российские архитекторы. С февраля по апрель также проходит открытое голосование за лучшее оформление здания.

Baumit Life Challenge 2020 – значимое событие для архитекторов и дизайнеров со всей Европы. Премию можно справедливо назвать архитектурным «Оскаром». Фасад – это больше, чем просто функциональный элемент здания, это лицо дома, яркий внешний вид, выделяющий его на общем фоне городской застройки. Фасад отражает стиль и вкусы жителей этого дома. Победителями в международном конкурсе становятся архитекторы, которым удалось придать зданию неповторимый характер за счет выбора материалов, структуры, формы и цвета. В Life Challenge 2020 принимают участие проекты, в которых использовались продукты Baumit.

Представленные работы оцениваются группой из 13 независимых экспертов. Лучшие проекты попадут в финал, их авторы будут приглашены на торжественную церемонию награждения. И непосредственно перед главным событием премии назовут победителей.

Лучшие европейские фасады выберут в 6 номинациях:
 

  • Single Family House – «Индивидуальный жилой дом»,
  • Multi Family Residential – «Многоквартирный жилой дом»,
  • Non-Residential – «Общественное здание»,
  • Thermal Renovation – «Тепловая санация»,
  • Historical Renovation – «Санация исторического здания»,
  • Stunned by Texture – «Потрясающая текстура».

Несколько российских проектов участвуют в Baumit Life Challenge 2020. Одним из самых ярких претендентов стала работа московского архитектора Дмитрия Фимушкина в номинации «Индивидуальный жилой дом». Дом в коттеджном поселке «Княжье озеро» на Новой Риге отличается оригинальной архитектурой. Это яркий образец современного конструктивизма, сдержанный и стильный. Хрупкий стеклянный силуэт дома в мощной бетонной «броне» удивляет выраженным минимализмом и строгими цветами.

В проекте использованы материалы Baumit: NanoporTop. Другие продукты Baumit: Baumit Grund, Baumit MPA 35, Baumit ProContact, Baumit UniPrimer, Baumit StarTex
Дом в коттеджном поселке «Княжье озеро»
Дом в коттеджном поселке «Княжье озеро»
Предоставлено Baumit

В номинации «Многоквартирный жилой дом» можно отметить проект челябинского архитектора Владимира Романова. Freedom Tower («Башня Свободы») – комплекс домов в историческом центре Челябинска, состоящий из двух 24-этажных башен, объединенных двухуровневым паркингом. Это очень смелый проект бизнес-класса для крупного промышленного города – очень современный, в духе мировых архитектурных тенденций.

В проекте использованы материалы Baumit: NanoporColorPuraColor.
Freedom Tower
Freedom Tower
Предоставлено Baumit

В номинации, посвященной возрождению исторического здания, представлен колоритный проект – церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Тельма Иркутской области. Это объект культурного наследия XIX века федерального значения, уникальный образец храма-ротонды в Восточной Сибири, который отличается оригинальным, изящным и лаконичным дизайном внешнего убранства. Фасад возрождали из руин, восстанавливали выразительный и тонкий орнамент – каждую гирлянду, скобку, круглые медальоны с мальтийскими крестами, листья римского аканта. Фасад удалось воссоздать практически в первозданном виде.
В проекте использованы материалы Baumit: SilikonColorPuraColor. Другие продукты Baumit: Baumit GrundBaumit MultiPrimerBaumit.
Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери
Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери
Предоставлено Baumit

Финал международного конкурса Baumit Life Challenge 2020 пройдет 14 мая в Валенсии. Торжественное подведение итогов и награждение участников – это яркое незабываемое шоу в духе «оскаровских» церемоний.

Голосование проходит до 31 марта на официальном сайте конкурса https://baumit.ru/lifechallenge2020/projects.

Справка
История премии Baumit Life Challenge начинается в 2000 году, когда в Чехии прошел первый конкурс на выбор «фасада года». Затем к соревнованию присоединились Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и Украина.

В 2014 году конкурс получил статус общеевропейского – прошла первая церемония, на которой выбрали лучший фасад континента. Тогда столицей церемонии стал Вена (Австрия). В тот год половину всех наград забрала Испания. Поэтому финал конкурса в 2016 году состоялся в Мадриде (Испания).

В 2018 году победителей и гостей Baumit Life Challenge принимала Братислава (Словакия). А в 2020 году престижная премия снова вернется в Испанию. Церемония в Валенсии обещает собрать более 500 гостей и участников из 25 стран Европы.

О Baumit
Концерн Baumit International – пионер рынка наружных теплоизоляционных композитных систем (External Thermal Insulation Composite Systems – ETICS), один из лидеров в сфере разработки комплексных решений по утеплению и финишной отделке фасадов, а также известный производитель сухих смесей на основе цемента и готовых отделочных составов. Дело, начавшееся в 1810 году с печи для обжига известняка, выросло в одну из наиболее успешных европейских компаний по производству строительных материалов. Сегодня Baumit имеет офисы и дочерние предприятия в 26 странах Европы и в КНР. В штате Baumit насчитывается почти 6000 сотрудников. Оборот компании в 2018 году составил более 1 млрд евро.