Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.03.2020

ПЕНОПЛЭКС® – оптимальный материал для теплоизоляции заглубленных конструкций и подземных сооружений.

Мастерская:
ПЕНОПЛЭКС

​До недавнего времени заглубленные конструкции и подземные сооружения не всегда теплоизолировались. Однако с учётом тенденций на освоение подземного пространства и с целью повышения эффективности эксплуатации появилась необходимость в дополнительном утеплении.

Исследования в НИИ Строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук при моделировании условий эксплуатации теплоизоляционных материалов в составе фасадных систем подтвердили необходимость утепления заглубленной части внешних стен отапливаемых сооружений.

Более того, утепление подземных конструкций, по крайней мере, заглубленных не менее, чем на 1 метр, стало обязательным после вступления в силу Изменения № 1 к СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». Это произошло 15 июня 2019 года. Теперь для расчета приведенного сопротивления теплопередаче части стены, расположенной ниже уровня грунта на глубину не менее 1 м, следует использовать ту же нормируемую величину, что и для стены, расположенной выше уровня земли.

Раньше проектировщики, которые отдавали себе отчет в необходимости утеплять подземные конструкции, действовали именно таким образом. Для расчета теплоизоляции подземных конструкций нормативной величины не было, и они руководствовались нормами для надземных конструкций. Иными словами, данное изменение узаконило существовавшую практику.

При выборе материала для утепления подземных конструкций главным фактором, помимо теплозащитных свойств, является влагостойкость. Фундаменты и другие элементы здания, расположенные под землей, находятся в постоянном контакте как с грунтовыми водами, так и влагой, попадающей в почву вследствие атмосферных осадков.

ПЕНОПЛЭКС®
ПЕНОПЛЭКС®


Из наиболее распространенных современных утеплителей только один материал обладает требуемой влагостойкостью. Это экструзионный пенополистирол, водопоглощение которого не превышает 0,5% по объему, т.е., по сути, нулевое. Другие привычные теплоизоляционные материалы, имеющие волокнистую и зернистую структуру, под действием влаги не только теряют теплозащитную способность, но и разрушаются.

Первый отечественный экструзионный пенополистирол производится с 1998 года компанией «ПЕНОПЛЭКС». За это время накоплен богатый опыт изготовления и применения материала, в том числе для теплоизоляции подземных конструкций, где успешно используются особо прочные марки утеплителей ПЕНОПЛЭКС®ГЕОПЕНОПЛЭКС®45, ПЕНОПЛЭКС®45С