Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.02.2020

Объявлены участники экспозиции павильона России на венецианской биеннале архитектуры

Команда российского павильона на биеннале, возглавляемая куратором Ипполито Пестелини Лапарелли и комиссаром Терезой Иароччи Мавикой, объявила имена победителей конкурса – молодых архитекторов, художников, теоретиков, музыкантов, разработчиков цифровых платформ и game-дизайнеров, – участников проекта OPEN!, которые в режиме live будут размышлять над грядущей реконструкцией павильона России, равно как и над переосмыслением его как институции в целом.

В сообщении говорится, что финалисты отобраны из более чем ста заявок, а также – что здание «нуждается в неотложных восстановительных работах». Кроме того организаторы сообщают, что «более полный состав участников будет объявлен ближе к дате открытия биеннале».

Павильон России на биеннале, 1914
Павильон России на биеннале, 1914
Слайд из презентации, показанной Ипполито Лапарелли

Итак, будущие участники перформанса по осмыслению павильона: 
KASA, молодое архитектурное бюро с офисами в Москве и Токио, основанное Александрой Ковалевой и Кэй Сато. Над проектом в павильоне Российской Федерации они будут работать вместе с Марией Пшеничниковой, Харукой Седзи, Йосихиро Фукусимой и Ксенией Ворониной. Он исследует модели бережного отношения к архитектуре, людям и экосистемам, а также предлагает открыть здание павильона садам и лагуне.

Lion & Unicorn (��&��), междисциплинарный коллектив, настаивающий на своем обозначении в виде соответствующих эмозди, восходящих к изображениям льва и единорога на воротах российского павильона, занят разработкой цифровой платформы для изучения значения институций. В команду входят Пекка Айраксин, Лиза Доррер, Карина Голубенко, Мария Качалова, Антон Кальгаев, Мария Косарева и Иван Курячий в сотрудничестве с Дарьей Насоновой. Они разработают приложение, которое будет работать как чатбот и позволит любому посетителю примерить на себя роль участника биеннале, тем самым обнажая механизмы работы и отношения между странами, кураторами, институциями и аудиторией.

Владимир Надеин, куратор, сооснователь и продюсер Московского международного фестиваля экспериментального кино (MIEFF). Он составит кинопрограмму, которая будет показана в саду павильона и представит новую волну российского кино. Среди затрагиваемых тем: ностальгия, близость и взаимоотчуждение в постсоветском поколении, переизобретение коллективности.

Михаил Максимов, московский художник и гейм-дизайнер, представит в павильоне последний вариант своей недавней разработки, игровой платформы MOMAM (Museum of Modern Art Massacre).

Павел Миляков (Buttechno), московский техно-музыкант и продюсер, основатель лейбла RASSVET Records, занимающегося изучением и переосмыслением наследия российской музыкальной культуры и открывающего новые возможности для молодых отечественных музыкантов. В дни открытия биеннале он выступит с аудиовизуальным перформансом и примет участие в публичной дискуссии. Кроме того, он составит плейлист для вебсайта павильона и работающих в нем архитекторов.

Владимир Раннев, композитор. Он разработает звуковой образ институции при помощи интерактивной инсталляции, акустически взаимодействующей с архитектурой сооружения и окружающей его средой. С помощью электроники будет создана музыкальная партитура, позволяющая выйти за границы павильона и вобрать в себя звуки окружающей среды.