Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.02.2020

Ведущее BIM-решение от ARCHICAD наряду с другими продуктами концерна Nemetschek сыграло важнейшую роль при разработке Queen’s Wharf в Австралии, удостоенного премии buildingSMART International

Мэри Москарелло Гутьеррес
Мастерская:
GRAPHISOFT

Проект Queen’s Wharf (Королевский Причал) получил престижную международную премию buildingSMART International за лучший дизайн. Эта награда стала признанием выдающегося уровня IFC-взаимодействия и реализации подхода Open BIM в компании PDC (являющейся подразделением DBM Vircon). Премия была вручена команде Digital Engineering за новаторские решения, примененные в процессе работы над проектом стоимостью 3,6 миллиардов долларов в австралийском городе Брисбен.

 Queen’s Wharf
Queen’s Wharf
Предоставлено GRAPHISOFT

Queen’s Wharf – это курортный комплекс мирового класса, который должен преобразить набережную реки и Центральный Деловой Район (CBD) города Брисбен. Разработку этого проекта, охватывающего одну десятую района и занимающего более двадцати шести гектаров земли и водной территории, ведет консорциум Destination Brisbane. Комплекс включает в себя пятьдесят баров, кафе и ресторанов, три жилые башни с двумя тысячами квартир и более тысячи ста гостиничных номеров, принадлежащих четырем брендам, один из которых будет также владеть казино.

Чтобы понять масштабность этого проекта, можно представить, что территория, отведенная под общественные пространства равна площади двенадцати футбольных полей. Проект предполагает привлечение 1 390 000 посетителей для развития района города. Одной из самых впечатляющих особенностей проекта является его экоустойчивость, так как ему был присвоено шесть звезд в рейтинге Green Star Communities.

В проекте приняли участие 39 организаций, работавших в 16 различных приложениях. Компания PDC (DBM Vircon) использовала более 340 моделей, причем 215 из них менялись каждую неделю.
 Queen’s Wharf
Queen’s Wharf
Предоставлено GRAPHISOFT
 Queen’s Wharf
Queen’s Wharf
Предоставлено GRAPHISOFT
 «Мы приняли решение использовать BIM по двум основным причинам. – сказал Саймон Крукс (Simon Crooks), директор проекта в Консорциуме Destination Brisbane. – В краткосрочной перспективе это давало нам большие возможности координации проекта, что крайне важно при работе над комплексом общей площадью более 340 000 м2. В долгосрочной перспективе речь идет о техническом обслуживании и эксплуатации, обеспечивать которую мы должны на протяжении 99 лет. И с этой точки зрения BIM-технологии тоже имели исключительное значение.»

Гергей Кмети (Gergely Kmethy), директор службы поддержки клиентов GRAPHISOFT: «Котти Паркер (Cottee Parker), ведущий архитектор проекта, использовал в своей работе ARCHICAD в сочетании с такими приложениями, как dRofus для управления данными и Solibri при проверке моделей. Этот проект доказывает, что подход Open BIM отлично работает и в проектах очень больших масштабов»,
 Queen’s Wharf
Queen’s Wharf
Предоставлено GRAPHISOFT

«Для нас, разработчиков программного обеспечения, знаковые проекты, такие как Queen's Wharf, являются важным источником информации и опыта, – говорит Гергей Кмети. – Главный архитектор проекта Котти Паркер использовал ARCHICAD. Мы также работали с командой проекта PDC, чтобы изучить наилучшие примеры практического IFC-взаимодействия, в котором участвовали и такие программы, как dRofus для управления данными и Solibri при проверке моделей. Этот проект доказывает, что подход Open BIM отлично работает и в проектах очень больших масштабов. Кроме того, для выполнения быстрой и точной проверки качества применялось приложение Bluebeam Revu. Это решение позволило Котти Паркеру сэкономить время, минимизировать риски и повысить прозрачность всего рабочего процесса.»
 Queen’s Wharf
Queen’s Wharf
Предоставлено GRAPHISOFT

«Queen’s Warf – это флагманский проект PDC, ставший результатом совместных усилий высококвалифицированной команды инженеров и сочетающий множество этапов, программ, приложений. – заявил Аластер Брук (Alastair Brook), директор Digital Engineering PDC. – Это позволило PDC создать интегрированную модель, находящуюся на стадии тестирования уже около 4 лет.»
 Queen’s Wharf
Queen’s Wharf
Предоставлено GRAPHISOFT