Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.02.2020

Мобильные стены DORMA Huppe Variflex 100 прошли тест по эмиссии ЛОС и гарантированно могут поставляться на проекты со стандартами LEED или DGNB

Мастерская:
dormakaba Eurasia


Мобильные стены DORMA Huppe Variflex 100. Компания dormakaba рада сообщить, что не только выполнила тест по эмиссии ЛОС с отличием, но и установила новые стандарты в этой области.
Эмиссия ЛОС (летучие органические соединения) была оценена и проанализирована в ходе этого теста по стандартам Комитета по оценке влияния строительных материалов на здоровье человека (AgBB 2018). Смотреть сертификат.

В результате этих испытаний, которые проходили в Эко-Институте г. Кельна, были получены результаты значительно лучше средних показателей – 0.057 мг/м³ или 57 мкг/м³ для Variflex 100 (верхний предел согласно AgBB ≤ 1 мг/м³ или 1,000 мкг/м³). Аналогичное оборудование других производителей имеет как минимум в 2 раза большую эмиссию.

Мобильные стены DORMA Huppe Variflex
Мобильные стены DORMA Huppe Variflex
Предоставлено dormakaba Eurasia


Пояснительная записка о ЛОС (летучие органические соединения):
Летучие органические соединения – это токсичные химические вещества, которые могут находиться в воздухе жилого помещения в газообразном состоянии. Они представляют серьезную опасность для здоровья, так как вступают во взаимодействие с химическими соединениями, присутствующими в организме и могут вызывать проблемы со здоровьем, такие как головная боль, повышенная утомляемость, нарушения сна, заболевания дыхательных органов. Потенциально опасные источники ЛОС – некачественные материалы отделки и предметы дизайна (материалы отделки пола, потолка, стен, краски, лаки, мебель, материалы декора и пр.).

Политика компании DORMA Huppe направлена на производство не только технически качественного оборудования, но и безопасного для здоровья потребителей. Оборудование DORMA Huppe гарантированно может поставляться на проекты со стандартами LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) или DGNB (German Sustainable Building Council).