Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.02.2020

Секрет сверкающей архитектуры, или все, что важно знать о стоечно-ригельной системе ALT F50

Мастерская:
АЛЮТЕХ

Многоэтажные здания из стекла и металла, которые можно встретить в любом крупном городе от Москвы до Нью-Йорка, стали настоящим символом современной архитектуры. Причем проектировщики и дизайнеры, охотно использующие в своих проектах эти материалы, в ближайшие годы расставаться с ними точно не планируют. Создавать сверкающую на солнце архитектуру помогают алюминиевые профильные системы, в том числе – стоечно-ригельная серия ALT F50 и ее модификации ALT F50 SG и ALT F50 SSG от ГК «АЛЮТЕХ».

Ледовый дворец «Алматы Арена», Алматы, ALT F50
Ледовый дворец «Алматы Арена», Алматы, ALT F50
Изображение предоставлено ГК «АЛЮТЕХ»


Прозрачные не значит холодные

«Классическая» версия системы ALT F50 включает алюминиевые стойки и ригели с видимой шириной всего 50 мм. За счет этого достигается максимальная светопроницаемость фасадных конструкций, которые создаются с ее использованием.

Учитывая высокие требования по энергоэффективности, применяемые к большинству современных зданий, в конструкции стоечно-ригельной фасадной системы ALT F50 применяются термовставки и уплотнители из материалов, обеспечивающих ее отличные теплотехнические характеристики. Дополнительно реализована возможность установки заполнения толщиной от 4 до 62 мм: стеклопакетов, теплоизоляционных панелей. В результате достигаются высокие показатели по термоизоляции:
  • При установке заполнения толщиной 26 мм с применением термовставки из твердого ударопрочного поливинилхлорида приведенное сопротивление теплопередаче составляет Rпр ≥ 0,42 м²·°C/Вт.
  • При установке заполнения толщиной 56 мм с применением уплотнителя фальца из вспененного материала приведенное сопротивление теплопередаче составляет Rпр ≥ 1,53 м²·°C/Вт.

Теплофизические характеристики зданий, при возведении которых применялась система ALT F50, повышаются без существенного увеличения стоимости квадратного метра конструкции.

Что касается внешнего вида светопрозрачного фасада ALT F50, его можно обыграть совершенно по-разному. Производитель предлагает несколько вариантов профилей декоративных крышек, устанавливаемых на прижимные планки (стандартные прямоугольные, радиусные и объемные). Все видимые элементы конструкции могут быть окрашены в один из более чем 200 цветов каталога RAL либо анодированы. Такое многообразие решений делает профили серии ALT F50 оптимальным выбором архитекторов и проектировщиков, которые не привыкли отступаться даже от самых смелых своих идей.
Международный аэропорт «Гагарин», Саратов, ALT F50 SG, ALT F50 SSG
Международный аэропорт «Гагарин», Саратов, ALT F50 SG, ALT F50 SSG
Изображение предоставлено ГК «АЛЮТЕХ»


Трансформация классики

Систему ALT F50 совершенно заслуженно называют универсальной. Она имеет несколько модификаций для создания разных типов остекления, а значит, может использоваться для реализации различных архитектурных проектов. Например, для общественных объектов –бизнес- и торговых центров – часто применяются технологии структурного (ALT F50 SG) и полуструктурного остекления (ALT F50 SSG).

В частности, система ALT F50 SG используется для изготовления светопрозрачных фасадов без видимого крепления стеклопакетов. Фиксация заполнения происходит с торца заполнения, а в пространство между стеклопакетами устанавливаются термоизолирующие материалы.

ALT F50 SG позволяет реализовывать конструкции различной конфигурации и степени сложности: прямые, угловые, эркерные, наклонные. При этом изготовление и монтаж стеклопакетов упрощены, а швы между ними могут заделываться как с помощью силиконового герметика, так и с помощью уплотнителей.

Полуструктурное остекление ALT F50 SSG также создано на базе классической стоечно-ригельной системы ALT F50. Основное эстетическое отличие данного фасадного решения – в отсутствии широких 50-миллиметровых прижимных и декоративных крышек. Вместо них использованы тонкие, плоские, почти незаметные снаружи прижимные профили. Окрашенные в черный цвет, они плотно прилегают к стеклу и создают иллюзию структурного остекления.
При этом, система ALT F50 SSG предусматривает установку «теплых» окон – термовставки и уплотнители, имеющиеся в системе, позволяют монтировать стеклопакеты толщиной от 28 до 62 мм. Остекление, а также установка оконных блоков производятся снаружи здания.
СОК в составе ЖК «Эталон-Сити», Москва, ALT F50 SSG
СОК в составе ЖК «Эталон-Сити», Москва, ALT F50 SSG
Изображение предоставлено ГК «АЛЮТЕХ»


Светопрозрачные фасады, придающие зданиям яркую архитектурную выразительность, не теряют своей актуальности. С учетом этого расширяются и возможности алюминиевых профильных систем, применяемых для их возведения. Подтверждение тому – совершенствование системы ALT F50, модификации которой позволяют создавать стильные объекты, украшающие целые мегаполисы.

Заказать профили системы ALT F50 и ее модификации можно у представителей Группы компаний «АЛЮТЕХ» в вашем регионе.