Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.02.2020

Летающая тарелка с чешуёй из титан-цинка на виноградниках Луисвейла


Винодельческое поместье Луисвейл расположено в долине Девон (Стелленбош, Южная Африка) у подножия горного массива Кейп-Фолд с историей в 3000000 лет. Окружающая среда этой исторической местности вдохновила архитектора Кристофа Альбертина на создание культового винного магазина.

Источник: rheinzink.ru

Первые рукотворные сооружения в этой местности были созданы племенами Кой-коин около 2000 лет назад. Их куполообразные сооружения были сделаны из таайбосской дранки и покрыты плетёным тростником и шкурами животных. Когда колонизаторы из Европы прибыли в этот район в XV веке, они привезли с собой виноградную лозу, саженцы дуба для посадки. Стали строить белые, оштукатуренные дома с фронтонами, отражающими узоры их родных стран.

Дизайн современного строения основывается на сочетании исторических элементов винодельческого поместья Луисвейл, воплощенных в ультрасовременном сооружении. Фасад винохранилища выполнен в технике больших ромбов и чешуи, которые не только оживляют форму органических изгибов, но и подчеркивают прекрасный вид горного массива Кейп-Фолд.
Источник: rheinzink.ru

Мягкие изгибы внешней оболочки RHEINZINK повторяют очертания и форму хижин Кой-коинов из плетёного тростника. Опорные изогнутые стальные балки в сочетании со стеклом опираются на полированный бетонный пол с вкраплениями крошки перлемоенской ракушки - как напоминание о геологии горного массива.

Купол, выполненный в технике ромбов из серо-голубого титан-цинка RHEINZINK-prePATINA blaugrau, нависает над низкой бетонной крышей, засаженной рестией – многолетним вечнозелёным травянистым растением, широко распространённым в Южной Африке, который символизирует соломенную крышу поместья Нью Кейп в голландском стиле и соединён со стеклянным крытым проходом. Таким образом, современное творение являет собой одновременно отражение построек разных эпох: хижин Кой-коинов и голландской усадьбы Нью Кейп.
Источник: rheinzink.ru

В определённых местах купол отделяется органическими изогнутыми формами, чтобы максимизировать вид на далёкие горы. На другой стороне застеклённые отверстия, похожие на пещеры, повторяют форму отверстия перлемоенской ракушки, что подчёркивает слияние современности с архаичностью природной местности.

Результатом архитектурного вдохновения является ультрасовременное, но неподвластное времени строение, где расположен великолепный винный бутик и проводятся корпоративные мероприятия, свадьбы и другие празднования.
Источник: rheinzink.ru

Искусное ремесло

Уникальный геометрический фасад здания иллюстрирует универсальность того, что умелый мастер может создать, используя материал RHEINZINK. Материал с натуральной патиной оказался идеальным для этого необычного сооружения.
Источник: rheinzink.ru


Заказчик: Louisvale Wine Estate, Девон Валли, Стелленбош, Южная Африка
Архитектурная концепция: Christof Albertyn, Паарл, Западный Кейп, Южная Африка
Работа с титан-цинком RHEINZINK: Rohde Roofing, Кейптаун, Южная Африка
Технические данные: Фасад: 650 м2 из серо-голубого патинированного титан-цинка RHEINZINK-prePATINA blaugrau в технологии ромбов.