Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.01.2020

Марат Хуснуллин стал вице-премьером РФ

Об этом стало известно сегодня около 9 часов вечера вместе с информацией о назначении нового правительства. Одновременно сообщается, что бывший вице-премьер по вопросам строительства и региональной политики Виталий Мутко не вошел в состав нового правительства. Хотя специализация нового вице-премьера Хуснуллина не уточняется в официальных документах, его считают преемником Мутко, а некоторые издания прямо заявляют, что Хуснуллин будет курировать «стройки и создание комфортной среды».

Заммэра по строительству Марат Хуснуллин на выставке «Архитектурная политика»
Заммэра по строительству Марат Хуснуллин на выставке «Архитектурная политика»
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Мэр Москвы Сергей Собянин уже охарактеризовал новое назначение своего зама как «оценку работы строительного комплекса Москвы» и пожелал коллеге успехов. Заместителем мэра Москвы Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства стал Андрей Бочкарев.

Должность министра строительства и ЖКХ сохранил за собой прежний министр отрасли Владимир Якушев.

Документ о назначении нового правительства опубликован на президентском сайте. 
***
 
Марат Хуснуллин родился в 1966 году в Казани. В 2000 завершил обучение в Великобритании. С 2001 был министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана, с 2006 – кандидат экономических наук, с 2010 – заммэра Москвы Сергея Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства.