Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.01.2020

Феликс Новиков опубликовал открытое письмо по проекту реставрации Дома пионеров на Воробьевых горах

Объект:
Дворец пионеров на Воробьевых горах. Концепция развития территории
Адрес:
Россия, Москва.
Дворец пионеров на Ленинских горах
Адрес:
Россия, Воробьевское шоссе
Московский Дворец пионеров на Воробьевых горах. Проект реставрации
Адрес:
Россия, Москва. ул. Косыгина, 17, корп. 1
Мастерская:
Kleinewelt Architekten
Авторский коллектив:
 Kleinewelt Architekten
Николай Переслегин, Сергей Переслегин, Георгий Трофимов
Генеральный проектировщик: Росреставрация

Письмо появилось вчера на странице Феликса Новикова в фейсбук. Речь о концепции реставрации знаменитого здания, памятника архитектуры модернизма, и реконструкции его корпусов. Концепция разработана Николаем Переслегиным и Kleinewelt Architekten, а информация о ней распространена в декабре 2019 года в пресс-рассылке Москомархитектуры.

В письме автор знаменитого памятника московского модернизма Феликс Новиков соглашается с концепцией в части реставрации основного здания Дворца пионеров, и решительно отвергает предложенный Kleinewelt Architekten проект реконструкции корпусов №8 и №11. Автор письма также настаивает на открытом обсуждении проектов реставрации и реконструкции как на архитектурном совете Москвы, так и в Союзе архитекторов. Ниже полный текст письма:

Феликс Новиков. Открытое письмо Н.И. Шумакову и С.О. Кузнецову. 01 .2020

Из письма мы также узнаем, что в 2012 году Феликсом Новиковым и Ильей Заливухиным было разработано предложение по модернизации корпусов 8 и 11, «которое в ноябре прошлого [2019, – прим ред.] года было оформлено в качестве «Концепции комплексного обновления дворца». В то же время Николай Переслегин, выполнив свою «Концепцию развития территории», не согласовал ее с Феликсом Новиковым и другим автором Дворца Владимиром Кубасовым, и не проинформировал их о представлении концепции Управляющему совету Дворца, которое состоялось 17 декабря. Рассмотрение концепции в Москомархитектуры также, по словам автора письма, состоялось без его и Кубасова участия. Феликс Новиков называет случившееся «акцией коллективной отставки от авторства» всего авторского коллектива Дворца 1960-х, и оскорблением памяти своих ушедших из жизни коллег – авторов Дворца: Виктора Егерева, Бориса Палуя, Михаила Хажакяна, Юрия Ионова.

Мнения разделились. Ниже приведена ветка публикации фейбук:

 

Kleinewelt Architekten в тот же день опубликовали ответ, как в обсуждении под постом Феликса Новикова, так и на своей странице. Из ответа узнаем, что: Kleinewelt разрабатывают только концепцию реставрации, над собственно проектом работает заказчик концепции – Росреставрация. Корпуса 8 и 11 – выявленные объекты наследия, «Несмотря на это, Феликс Аронович предлагает снести их и построить на их месте новые объемы. Невозможность осуществления этой идеи неоднократно обсуждалось с Феликсом Ароновичем по скайпу и по телефону».

[UPD: В распоряжении редакции имеется письмо с ответом Департамента культурного наследия Москвы Илье Заливухину на запрос об охранном статусе зданий, входящих в комплекс Дворца пионеров, в том числе упомянутых здесь корпусов 8 и 11. В письме говорится, что экспертиза на предмет их включения в реестр охраняемых запланирована на 2020 год. Иными словами, пока корпуса охраняются как выявленные до окончательного рассмотрения, но итоговое решение не принято].

Там же, в обсуждении ответа архитекторов, возникло интересное замечание Людмилы Павловой о несоответствии проекта Kleinewelt Architekten госконтракту: концепция намного шире и в намного меньшей степени посвящена техническим деталям. Ответ архитекторов в целом таков: руководство Дворца предоставило им творческую свободу, они сформулировали концепцию как комплексное исследование. Николай Переслегин также выложил ссылку на PDF концепции. Полностью тест ответа и обсуждение можно увидеть здесь:



Таким образом, вокруг здания Дворца пионеров на Ленинских, а теперь вновь Воробьевых, горах, завязывается, судя по всему, нешуточный спор. Каждая из его сторон может оказаться по-своему правой. Однако необходимость открытого профессионального обсуждения, на которой настаивает Феликс Новиков в своем письме, надо думать, налицо.