Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.12.2019

На трассе М-1 «Беларусь» планируют построить экодук

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на строительство на 184 километре автомобильной дороги М-1 «Беларусь» экодука, призванного сохранить единство среды обитания диких животных и снизить вероятность ДТП. Мостовое сооружение длиной около 76 м и шириной 50 м появится в районе сельского поселения Потаповское в Смоленской области. Его планируется выполнить из асфальтобетона, покрыть щебенистым грунтом, а сверху проложить 80-сантиметровый слой крупного песка и плодородной земли для посадки кустарников и травы. Предполагается также установка шумозащитных экранов.

Первое в мире подобное сооружение появилось в середине прошлого столетия во Франции. Для России же экодуки пока в новинку. Единственный существующий был построен в 2016 году в Калужской области на трассе М-3 «Украина». Что касается автодороги М-1 «Беларусь», здесь неоднократно были зафиксированы выходы лосей на проезжую часть, поэтому после изучения маршрутов миграции животных появилась инициатива создать на этой трассе сразу три таких моста (по двум оставшимся решение еще не принято).

Вероятно, в связи с планами по значительному увеличению числа экодуков в стране, Минстрой утвердил свод правил их проектирования. Документ под названием «Биопереходы на объектах транспортной инфраструктуры. Правила проектирования» вступит в силу через полгода.