Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.09.2019

Плитка «под камень» для ванной и кухни

Мастерская:
SEO-клиент.Наталья Чупахина


О модных тенденциях в сфере дизайна интерьеров мы узнаем из глянцевых журналов и телевизионных проектов. Кто-то изобретает интересные формы, а кто-то дает вторую жизнь старым вещам. В любом случае и там, и там нужен творческий подход, внимание к деталям, хороший вкус. Зачастую ко всему перечисленному присоединяется технический прогресс, добавляющий новых красок, делающий оформление более ярким и запоминающимся. Отечественные и зарубежные производители плитки и керамогранита, давно взявшие на вооружение эти принципы, ежегодно совершенствуют свои изделия, используя современные технологии, оборудование и креативность. Одним из направлений этого процесса является выпуск коллекций плитки в имитации натурального камня.


Последние годы керамические копии используются в отделке помещений, где уровень влаги и испарений превышает допустимые нормы. В отличие от своих натуральных прототипов они стойко переносят все агрессивные воздействия извне, просты в укладке и ежедневном уходе. Если еще десятилетие назад покрытия «под камень» не отличались большим сходством с оригиналом и были представлены достаточно ограниченным ассортиментом, то сегодня в каталогах испанских, итальянских и российских фабрик можно увидеть десятки коллекций плитки и керамогранита, практически идеально повторяющих текстуру гранита, мрамора, травертина, брусчатки, сланца и пр. Как великолепная альтернатива природному аналогу, облицовка из этой категории повсеместно используется в дизайне интерьеров. В зависимости от его габаритов, назначения и стилевого решения подбирается тот или иной вариант копии. Для отделки больших помещений подойдет керамогранит РИАЛЬТО (Kerama Marazzi) с классическим каменным рисунком. Он органично впишется в окружающую обстановку и существенно упростит процесс укладки.

Ванной или кухне, стесненным квадратными метрами, крупноформатные изделия противопоказаны. В этом случае будет уместно использовать плитку мелкого или среднего размера, чтобы она визуально не «съела» сантиметры. О декоративности керамических копий, воспроизведенных с помощью цифровой технологии, можно говорить долго. Они автоматически становятся акцентными, независимо от того, ванная это или кухня. Некоторые образцы настолько точно передают все нюансы натурального материала, что с первого взгляда сложно распознать подмену. Путем переноса изображения с поверхности камня на поверхность плитки сохраняется цветопередача, все тонкости рисунка, особенности текстуры.

В настоящий момент можно подобрать какой угодно вариант облицовки из этой категории. Покрытия, выпускаемые на территории России и поставляемые из-за рубежа, представлены богатейшим ассортиментом изделий, предназначенных для отделки стен и пола. Как правило, в подобные линейки включают декоративные элементы в виде бордюров, плинтусов, вставок. Среди них довольно часто встречаются панно и мозаика, усиливающие красоту оформления. Благодаря широкому модельному ряду плитки «под камень» каждому предоставляется возможность подобрать оптимальный вариант для пола в ванной комнате или кухонного фартука. Если в первом случае подойдет керамогранит в имитации мрамора, травертина или кварцита, то во втором предпочтение лучше отдать мелкоформатному кафелю с декорами «пэчворк» или так называемому «кабанчику» с рисунком туфа, песчаника и пр. Дорогими во всех смыслах являются интерпретации полудрагоценных экземпляров, которые воспроизведены не менее точно и филигранно, чем все остальные.