Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.12.2019

«Сен-Гобен» приглашает студентов спроектировать район в пригороде Парижа

Мастерская:
ISOVER (Изовер)

Компания «Сен-Гобен» объявила о старте шестнадцатого по счету архитектурного конкурса «Мультикомфорт». Студентам архвузов предлагается разработать концепцию «устойчивого» развития территории бывшего завода в пригороде Парижа, Сен-Дени.

«Сен-Гобен» – это компания-производитель высокотехнологичных строительных решений. Ее философия заключается в развитии понятия «экология жизни» в самом широком смысле слова. Технологии «Сен-Гобена» призваны менять среду и решать проблемы современных городов, основываясь на принципах «устойчивого развития». Эти ценности несут в себе и конкурсы, которые компания проводит по всему миру. Для студентов это уникальная возможность попробовать себя в работе с европейскими нормами «зеленого проектирования», понять, что значат современные мировые стандарты «устойчивой» архитектуры.

В этом году предметом конкурса стала бывшая промышленная территория железобетонного завода Coignet Enterprise в парижском пригороде Сен-Дени. Пригород известен своим аббатством, в котором хоронили королей Франции; а реконструкция его собора, предпринятая в XII веке, положила начало готической архитектуре с ее большими окнами и нервюрными сводами. Кроме того в конце XIX века в пригороде Сен-Дени было построено первое в мире здание с железобетонными конструкциями – как раз на территории Coignet Enterprise. Эти факты дают основание проследить в местном genius loci демонстрацию «прогрессивных методов» строительства. Сегодня они, безусловно, заключаются в «устойчивых» технологиях, которые, наверное, стоит считать ключом и к конкурсному проектированию.

Предмет конкурса, территория завода Coignet Enterprise: справа канал Сен Дени, впадающий в Сену, и часть вокзала Сен Дени. Территория проектирования – левее железнодорожных путей. На дальнем плане город Эпинэ сюр Сен
Предмет конкурса, территория завода Coignet Enterprise: справа канал Сен Дени, впадающий в Сену, и часть вокзала Сен Дени. Территория проектирования – левее железнодорожных путей. На дальнем плане город Эпинэ сюр Сен
http://www.multicomfort.sg/

Рассматриваемый участок – наследие «рабочей» истории пригорода, который с 2000 года стал частью объединения Плен-коммун – территориального образования из девяти городов на севере метрополии, с общей «культурной» стратегией развития в плане «Большого Парижа». Градостроительное наследие Сен-Дени многослойно и интересно. «Готический» период, хранящий память о королевской династии, заключен в историческом центре. Но к началу XX века Сен-Дени становится известен как один из самых «красных» рабочих пригородов Парижа, избравший свою социалистическую администрацию. Этот период Сен-Дени связан с бурным промышленным производством, которое и определило в большей степени его нынешний облик.
Предмет конкурса, территория завода Coignet Enterprise
Предмет конкурса, территория завода Coignet Enterprise
http://www.multicomfort.sg/

Сегодняшний вектор градостроительного развития сателлита смещается с промышленного на креативный, и на его будущее ожидается влияние масштабных преобразований Олимпийских игр 2024 года. Как отмечается в конкурсном задании, в ближайших планах развития пригорода – обустройство городского парка в 3 га, а также компенсирующая экономическую рентабельность проекта коммерческая застройка – кондоминимум на 300 квартир и школа. Участникам надо проработать генплан, учитывая связи с окружающими районами, в том числе с метрополией, от которой Сен-Дени отделен Сеной и железной дорогой. Найти планировочные решения для жилья и школы, согласуясь с местными нормативами, а также подумать над концепцией сохранения и «новой жизни» того самого «памятника» из железобетона под названием «Мэзон Куань». Сейчас здание стоит в руинах.
Предмет конкурса, территория завода Coignet Enterprise
Предмет конкурса, территория завода Coignet Enterprise
http://www.multicomfort.sg/

От глубины проработки архитектурной части в концепции, между тем, зависит пятьдесят процентов успеха, поскольку именно за архитектуру начисляется половина баллов. Большим плюсом для участников является то, что значительный объем работы уже сделан самими организаторами конкурса: собран контекст, выполнена аналитическая часть, представлены сведения по городским нормативам и регламентам. Так что принять участие в этом состязании полезно хотя бы для того, чтобы погрузиться в этот проектный контекст, изучить европейские подходы и стандарты на собственном опыте. Не лишней для студентов будет и возможность поработать с «зелеными» технологическими решениями, подумать над тем, как в современные проекты интегрируются системы энергосбережения и качества воздуха, защиты от шума имеющейся поблизости железной дороги, использования максимально естественного освещения. Применение в этой части технологий «Сен-Гобена» даст еще 10 процентов к финальной оценке.
Победители 2019 г. Концепция «Городская вилла».
Команда Crescendo (г. Томск).
Победители 2019 г. Концепция «Городская вилла». Команда Crescendo (г. Томск).
http://www.multicomfort.sg/

В конкурсе на национальном этапе смогут принять участие студенты архитектурных и строительных вузов, в том числе в командах по два человека. Зарегистрироваться для участия нужно до 1 февраля 2020 года, подать свой проект – до 20 февраля. Не более 15 финалистов получат денежное вознаграждение и возможность поехать на международный этап, чтобы поделиться опытом с финалистами из других стран. Их объявят 10 апреля.

Вся информация о конкурсе на сайте: http://multicomfort.sg/.
http://www.multicomfort.sg/