Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.11.2019

На чем держится фасад?

Объект:
Жилой комплекс «Квартал 9-18»
Адрес:
Россия, Мытищи. Летная улица, 17
Мастерская:
BAUT
Компания Славдом

Крепления фирмы Baut позволяют работать по фасадам со сложными архитектурными формами – наклонной кладкой или, как в случае с ЖК «Квартал 9-18», кладкой по дуге.  Поставщик – компания  СЛАВДОМ

«Самого главного глазами не увидишь» – известная максима из детской книги в полной мере применима к строительной сфере. В первую очередь, это касается фасадов зданий. Качество крепежа облицовки и термоизоляционного слоя не менее важно, чем внешний вид фасада. Именно от крепежных элементов – которые, как правило, скрыты от глаз – зависит срок службы материалов, комфорт и безопасность местных жителей, а в конечном счете – и внешний вид зданий.

Жилой комплекс «Квартал 9-18» © Цимайло, Ляшенко и Партнеры
Жилой комплекс «Квартал 9-18» © Цимайло, Ляшенко и Партнеры
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры

Так, жилой комплекс «Квартал 9-18» построен в Мытищах в 2016 году. Архитектурное решение для него разработала мастерская «Цимайло, Ляшенко и Партнеры». На территории 5,3 гектаров располагаются четыре корпуса высотой 9 и 18 этажей, облицованных декоративной плиткой «под кирпич». С момента сдачи ЖК в эксплуатацию прошло уже три года, однако внешний вид зданий практически не изменился. Плитка по-прежнему яркая, контрастная и хорошо держится на фасаде. Это говорит о высоком качестве материалов, использованных для облицовки и монтажа.
Жилой комплекс «Квартал 9-18»
Жилой комплекс «Квартал 9-18»
© Цимайло, Ляшенко и Партнеры

Систему креплений кирпичной кладки, а также гибкие связи, соединяющие стену с теплоизоляцией и облицовочным слоем, предоставила компания «Славдом». Так, фасадные панели было решено подвесить с помощью креплений, произведенных литовской фирмой Baut. Система Baut состоит из кронштейнов из нержавеющей стали, арматурных реек, хомутов, связей и вентиляционных коробочек. Она позволяет работать со сложными архитектурными формами – наклонной кладкой или, как в случае с ЖК «Квартал 9-18», кладкой по дуге.
Жилой комплекс «Квартал 9-18»
Жилой комплекс «Квартал 9-18»
Изображение предоставлено компанией «Славдом»

Для соединения стены с теплоизоляцией и облицовочным слоем компания «Славдом» предложила сразу два продукта. Гибкие связи «Гален» от производителя из Чебоксар и гибкие связи немецкой компании Bever. Продукция «Гален» сделана из базальтопластика. Этот композитный материал – в отличие от металлических анкеров – не подвержен коррозии и обладает низкой теплопроводностью. Под облицовочным слоем не скапливается конденсат, тепло от здания не уходит во внешнюю среду, а наружная плитка не разрушается и не отстает от стены.
Жилой комплекс «Квартал 9-18»
Жилой комплекс «Квартал 9-18»
Изображение предоставлено компанией «Славдом»

Гибкие связи Bever изготовлены из нержавеющей стали, они также не подвержены коррозии, а кроме того имеют повышенный коэффициент прочности на вырывание. Продукция Bever имеет все необходимые международные и российские сертификаты качества и поставляется напрямую с завода в Германии.