Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.11.2019

Заслуженная награда для BEMO и PRATER

Давние партнеры получили премию за решение сложной задачи по созданию кровли корта №1 в Уимблдоне.

Компания BEMO и ее ключевой партнёр фирма Prater получили престижную британскую премию Roofing Awards 2019. Они победили в номинации «Защитное покрытие и фасадная облицовка». Награду партнерам вручили за решение сложной инновационной задачи по созданию кровли для знаменитого корта Уимблдона.

Корт №1 в Уимблдоне
Корт №1 в Уимблдоне
Изображение предоставлено компанией BEMO

Корт №1 – одна из главных площадок Уимблдонского турнира. Свою историю корт начал в 1924 году, с тех пор он пережил несколько трансформаций. В 2016 году Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) принял решение внести очередные изменения – увеличить вместимость площадки и … возвести над ней кровлю. Это было в какой-то степени революционное решение, поскольку ни один корт в Уимблдоне ранее не имел крыши и все матчи проводились на свежем воздухе.

Строительные работы начались в 2016 году и закончились этим летом, аккурат к новому чемпионату. Теперь спортсменов и зрителей от переменчивой английской погоды защищает раздвижная кровля, она же «помогает» расти травяному покрову: конструкция рассчитана таким образом, чтобы давать растениям максимальное количество солнечного света.
Корт №1 в Уимблдоне
Корт №1 в Уимблдоне
Изображение предоставлено компанией BEMO

Для новой кровли компания Prater поставила более 7 000 м2 профиля со стоячим фальцем N65. Инженерно-техническая группа BEMO, в свою очередь, разработала несущий трапециевидный профиль TP35 и конические панели стоячего фальца. Эти панели изготовлены из двухслойного алюминия и покрыты защитным полимером PVDF RAL6007. Для монтажа сложной формы кровли использовалась уникальная выравнивающая подконструкция BEMO-Flex. Ее разработали специально для данного проекта; в основе системы лежит 3D-исследование конструкции здания. BEMO-Flex позволяет сгладить конструктивные допуски и именно благодаря ей внешняя поверхность кровли полностью соответствует замыслу проекта.

Реконструкция корта потребовала от компании Prater и ее сотрудников высокого профессионализма: работы велись на большой высоте с крутым уклоном крыши – до 45° в некоторых зонах. Специалистов заранее обучили работе с применением систем канатного доступа, что помогло предотвратить травматизм.

На площадке одновременно могло находиться до 60 человек. Чтобы проект работал бесперебойно, Prater и BEMO пришлось четко координировать их действия и строго контролировать все стадии и сроки выполнения работ. Дополнительную сложность создавала ограниченная площадь территории: хранить материалы было практически негде. Для решения этой проблемы Prater и BEMO наладили грамотную логистику. В результате партнерам удалось практически невозможное для столь масштабного проекта – соблюсти сроки и бюджет с точностью до минут и пенсов.