Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.11.2019

Искусственные скалы

Нина Фролова
Объект:
Комплекс The Canyon
Адрес:
США, None, Сан-Франциско.
Мастерская:
MVRDV

Жилой комплекс архитекторов MVRDV в порту Сан-Франциско имитирует скалы Калифорнии.

Здание A, порученное бюро MVRDV, появится в составе новой застройки Mission Rock: это 11 гектаров у самой воды, ранее занятых парковкой для стадиона бейсбольной команды San Francisco Giants. По идее владельцев команды, управления порта Сан-Франциско и девелопера Tishman Speyer, эта территория скоро превратится в район смешанной застройки.
 

Комплекс The Canyon
Комплекс The Canyon
© Pixelflakes

Первая очередь проекта включает в себя четыре жилых и офисных здания и парк, огибающий их со стороны залива. Постройки поручены именитым бюро: Studio Gang, Henning Larsen, WORKac – и MVRDV; их реализация должна начаться в первые месяцы 2020-го.
 
Комплекс The Canyon
Комплекс The Canyon
© Pixelflakes

23-этажное строение А названо своими авторами «Каньон»: его подиум как будто разломан надвое, через него проходит узкая долина, а стороны «разлома» прорезаны террасами. «Пикселизация» одного из фасадов башни продолжает тему неровных поверхностей, которые должны имитировать эффектные скалы Калифорнии. Это ответ архитекторов MVRDV на совершенно плоскую прибрежную территорию, очень отличающуюся от остального – разнообразного и сложного – рельефа Сан-Франциско, который сочетается с жесткой сеткой его планировки.
 
Комплекс The Canyon
Комплекс The Canyon
© Binyan_Studios

Парк Чайна-бэйcин подходит к самому зданию А и продолжен там кафе и магазинами на первых этажах и зеленой крышей подиума. Второй и третий этажи заняты офисами (4645 м2), выше начинаются квартиры – их будет порядка 285. Их размеры и конфигурация благодаря «пиксельному» фасаду будут очень разнообразны, также благодаря ему у жильцов появятся балконы-террасы.