Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.11.2019

Достучаться до небес: система элементного фасада для высотного строительства

Мастерская:
АЛЮТЕХ

Фасад здания можно сравнить с одеждой для человека – он должен подчеркивать его преимущества и дополнять образ.

Сегодня в строительстве и реконструкции архитектурных объектов используются различные фасадные системы, каждая из которых имеет свои сильные стороны. Однако с точки зрения скорости и качества возведения элементные фасады ALT EF65 от Группы компаний «АЛЮТЕХ» – вне конкуренции. И вот почему…
 

Изображение предоставлено компанией АЛЮТЕХ

Степень готовности – высокая

Ключевой особенностью и одновременно главным преимуществом системы элементного фасада ALT EF65 является высокая заводская готовность. Из цеха на объект доставляются блоки, состоящие из алюминиевого каркаса в сборе со стеклопакетами. Монтаж (навешивание) данных элементов производится на прикрепленные к перекрытиям здания опоры. Чтобы блоки соединялись между собой максимально герметично, используется набор уплотнителей.

Применение системы элементного фасада исключает необходимость «укутывать» строительство в леса и дает возможность одновременно возводить каркас и вести работы по остеклению объекта. Для сравнения: облицовка по стоечно-ригельной технологии возможна при условии, что работы над сооружением каркаса уже окончены. Таким образом, на сегодня элементное остекление фасадов – это, пожалуй, самая производительная технология.

Используя систему ALT EF65 можно монтировать на объекте большие панели и застекленные элементы, в том числе – встраивать неподвижные оконные рамы, вентиляционные системы и специальные подоконные стеновые панели. Кроме того, в системе ALT EF65 предусмотрена установка интегрированных окон ALT F50 с наружным открыванием. При остеклении элементным фасадом невысотных зданий допускается использовать окна ALT W72 с открыванием внутрь помещения.
Изображение предоставлено компанией АЛЮТЕХ

Все стороны – сильные

Основная сфера применения технологии элементного фасада – высотное строительство. Действительно, невозможно представить, что фасад многоэтажных стеклянных башен и небоскребов нужно монтировать с лесов. Поэтому до тех пор, пока высотное строительство в тренде, система ALT EF65 будет востребована. А тот факт, что конструкции данной серии объединили в себе целый комплекс преимуществ, делает их и вовсе лучшим выбором для архитектора.

Так, в числе сильных сторон элементных фасадов:
  • Стандартизация элементов на этапе проектирования, высокое качество сборки, четкий контроль в процессе изготовления, выходной контроль качества.
  • Монтаж на стройке с меньшим числом операций, что значительно снижает влияние человеческого фактора и, как следствие, возможность появления брака. Нет необходимости привлекать большое количество рабочих, обустраивать технологические площадки с кранами и вагончиками.
  • В монтаже модульных фасадов отсутствуют «сырые» процессы: нет раствора, клея. Поэтому установку можно осуществлять практически при любой погоде, даже зимой. Это позволяет сократить сроки строительства.
  • Более ранняя готовность объекта к вводу в эксплуатацию, а значит – быстрый возврат инвестированных средств.
Стоимость элементного фасада выше «классического» стоечно-ригельного, однако эти затраты с лихвой окупятся за счет сокращения времени на монтаж, отсутствия затрат на возведение лесов и покупку дополнительного оборудования.

Система ALT EF65 – это современное решение для реализации задумок архитектора на высоте в прямом и переносном смысле слова. Тем, кто хочет изучить особенности установки модулей данной серии еще более детально, предлагаем ознакомиться с видеороликом, описывающим процесс остекления светопрозрачного элементного фасада на МФК «Мосфильмовская» в Москве.

Заказать профили системы ALT EF65, а также другие решения от Группы компаний «АЛЮТЕХ» можно у представителей холдинга в вашем регионе.