Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.11.2019

В Южно-Сахалинске создана интернет-площадка, где каждый может высказать идеи по развитию общественных пространств

Объект:
Концепция пространственного развития города Южно-Сахалинск
Адрес:
Россия, Южно-Сахалинск.
Авторский коллектив:
Директор: А. А. Скокан
Руководители: А. Л. Гнездилов М. В. Перов
Архитекторы: А. В. Елбаев М. С. Кубанцева П. Н. Лызлова О. И. Максимова С. Л. Москалик Г. М. Мустафин М. Е. Скороход Д. Н. Ступина А. М. Таирова Т. А. Хворостяный
Инженеры: С. Э. Канеп Л. Я. Гришков Н. Ю. Кармадонова

 

Краудсорсинг-платформа чего-хочет-сахалин.рф создана, чтобы объединить инициативы и мнения горожан по развитию общественных пространств Южно-Сахалинска и собрать предложения по улучшению городской среды. Инициаторами проекта выступили правительство Сахалинской области, фонд ДОМ.РФ и КБ Стрелка.

Идеи собираются по 37 направлениям, среди которых дороги, общественный транспорт, зеленые пространства, услуги и сервисы, образование, спорт и т. д. Прием предложений продлится около 45 дней с момента запуска площадки. Затем все они будут переданы на рассмотрение экспертам.

«Мы видели, как работают подобные интернет-площадки в других городах страны, и считаем этот проект эффективным», – говорит директор южно-сахалинского МКП «Горархитектура» Андрей Ковальчук. – «Главное преимущество сайта – максимальное вовлечение жителей в тему обустройства нашего города, благоустройства общественных пространств и территорий. И чем больше идей и предложений поступит от людей, тем больше у проектировщиков и архитекторов будет возможностей применить нестандартные решения. Ведь, так или иначе, все проектные разработки выполняются в определенных рамках, по шаблонам, с учетом норм и правил. Поэтому иногда специалисты упускают нюансы, которые могут возникнуть при реализации проектов на местности. Поэтому очень важно услышать людей, которые потом станут пользователями всех этих объектов. Тогда проекты получатся интересные, эффективные и удобные для людей».