Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.11.2019

До окончания приема заявок в конкурсе на проект памятника погибшим морякам в Кронштадте остается десять дней

27 заявок подано по состоянию на сегодняшний день на Общероссийский конкурс на проект памятника погибшим морякам в Кронштадте. За право стать авторами монумента соревнуются творческие коллективы и скульпторы, в портфолио которых известные работы, в том числе размещенные на территории московского Кремля. Памятник погибшим морякам станет важной частью нового исторического парка посвященного военно-морскому флоту, который возводит АНО «Остров фортов».

Общероссийский конкурс на проект памятника погибшим морякам в Кронштадте привлек внимание творческих коллективов так и от отдельных художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Сочи, Новосибирска и других городов России. Среди подавших заявки как академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств, так и молодые, но уже проявившие свой талант авторы.

Памятник погибшим морякам станет главной доминантой Центральной аллеи исторического парка, который будет посвящен славе военно-морского флота. В связи с этим к облику монумента предъявляются особые требования по художественной выразительности и смысловой наполненности.

Организатором конкурса выступила Автономная некоммерческая организация «Остров фортов», которая была создана в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина для развития туристско-рекреационного потенциала г. Кронштадта и возведения там тематического музейного, образовательного и туристического кластера.

Прием заявок на участие в Конкурсе на проект памятника завершается 16 ноября 2019 года.

Подробности на сайте Кронштадт.рф в разделе «Конкурс».