Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.11.2019

ARCHICAD BIM DAY-2019: подводим итоги

Мастерская:
GRAPHISOFT

В октября в Москве в пространстве Согласие Hall прошла четвертая международная конференция пользователей ARCHICAD. Событие собрало более 350 человек и стало самым крупным мероприятием за четыре года.


Мероприятие в цифрах

Аудитория:
  • Архитекторы и BIM-менеджеры – 44%
  • Дизайнеры – 12%
  • Смежные специалисты: инженеры и конструкторы – 22%
  • Преподаватели вузов и коммерческих учебных заведений – 9%
  • и другие специалисты отрасли

А также:
  • 10 ключевых партнеров GRAPHISOFT
  • 13 экспертных докладов
  • Более 30 разыгранных ценных призов от GRAPHISOFT
  • 9,8 – средняя оценка мероприятия от участников
  • Более 200 положительных отзывов

На конференции выступили специальные гости и эксперты:

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы
Подробности выступления здесь >>>

Марина Король, Зам. председателя buildingSMART (Россия)
Подробности выступления >>>

Александра Беручева, BIM-менеджер Мосгорэкспертизы
Подробности выступления >>>

Традиционно важным пунктом программы была презентация новой версии ARCHICAD, которую провел ведущий продакт-менеджер GRAPHISOFT (Россия) Кирилл Кондратенков. Специалист рассказал об основных новшествах и улучшениях ARCHICAD 23.

Ключевое место в материалах и докладах конференции этого года, безусловно, занял проект Центра художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, который стал главным символом ARCHICAD 23, подтвердив тем самым высокую квалификацию российских проектировщиков в области BIM-проектирования.

Руководитель проекта Татьяна Лойко из бюро «ПРАЙД» рассказала о тонкостях работы над этим грандиозным спортивным объектом и том, на какие вызовы смогла ответить ее команда.

Руководитель проектного бюро «ПРАЙД» Николай Гордюшин отметил важность каждого своего сотрудника. На протяжении пяти лет он собирает команду из лучших специалистов отрасли. В своем докладе Николай заметил, что сам он начинал работать в ARCHICAD версии 6.0, а сейчас бюро использует новейшую версию продукта, применяя в работе над проектами самые современные BIM-инструменты. О некоторых проектах он рассказал в ходе выступления.

Практическая часть конференции позволила участникам получить информацию о возможностях использования ARCHICAD на примере реальных проектов.
  • В этому году были выбраны следующие разделы:
  • Общественные здания
  • Жилые комплексы
  • Малоэтажное строительство
  • Интерьеры
Эксперты-практики продемонстрировали лучшие образцы использования ARCHICAD и смежных решений в своих проектах.

Завершил деловую часть блок технологических партнеров GRAPHISOFT. Представитель компании HEXAGON Артем Амочаев рассказал о важных особенностях технологий лазерного сканирования в работе архитектора, а Дмитрий Сердюков, специалист крупного BIM-интегратора ПСС ГРАЙТЕК, посвятил свое выступление применению программного решения Solibri для получения лучших моделей в максимально короткие сроки.

Андрей Наумов, заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью БГТУ им. В.Г. Шухова, отметил, что вузы – одна из основных целевых аудиторий для вендоров программного обеспечения, потому что именно здесь формируются основные знания и навыки будущих специалистов. Особый акцент в докладе спикер как практикующий инженер-строитель сделал на своем опыте использования ARCHICAD для работы со смежными разделами.

Компания GRAPHISOFT благодарит всех спикеров, экспертов и слушателей за интересное и яркое мероприятие и будет рада видеть всех снова на конференции ARCHICAD BIM DAY-2020!

Загрузить все презентации спикеров и полный фотоотчет, а также посмотреть видеозаписи выступлений и интервью можно на сайте конференции.

О GRAPHISOFT

Компания GRAPHISOFT® в 1984 году совершила BIM революцию, разработав ARCHICAD® – первое в индустрии САПР BIM-решение для архитекторов. GRAPHISOFT продолжает лидировать на рынке архитектурного программного обеспечения, создавая такие инновационные продукты, как BIMcloud™ – первое в мире решение, направленное на организацию совместного BIM-проектирования в режиме реального времени, EcoDesigner™ – первое в мире полностью интегрированное приложение, предназначенное для энергетического моделирования и оценки энергоэффективности зданий, и BIMx® – лидирующее мобильное приложение для демонстрации и презентации BIM-моделей. С 2007 года компания GRAPHISOFT входит в состав концерна Nemetschek Group.