Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.10.2019

Google запустил бесплатный VR-тур по Версальскому дворцу

Алина Измайлова

Сервис Google Arts & Culture и администрация Версальского дворца представили приложение Versailles: The Palace is yours («Версаль: дворец – твой»). С его помощью экскурсию по бывшей резиденции французских королей можно совершить, не выходя из дома. Для путешествия в VR-формате нужен специальный шлем, а программа предоставляется бесплатно на сайте игрового магазина Steam.



Ежегодно Версальский дворец посещает 10 млн туристов, и виртуальный тур от Google – это практически единственная возможность осмотреть его в одиночку. Пользователи могут свободно исследовать интерьеры 24 залов, в том числе знаменитую Зеркальную галерею, дворцовую часовню, оперный театр и королевские апартаменты. «Гобелены, картины, потолки, скульптуры и мебель – все находится в пределах досягаемости, [программа] предоставляет неограниченный и исключительный доступ к сокровищам Версаля. Для более камерной атмосферы переключитесь на ночной режим и исследуйте дворец при свете камина», – говорится в описании программы на сайте магазина Steam.

В удаленной экскурсии есть и другие преимущества: например, можно «убрать» все люстры с потолка и в мельчайших деталях рассмотреть его богатый декор. Предметы интерьера и арт-объекты «разрешено» вращать, приближать и отдалять.



Трехмерную модель Версальского дворца создали с помощью фотограмметрии – это технология создания 3D-объектов на основе обычных «плоских» фотографий. Для цифровой реконструкции интерьеров французского дворца понадобилось 132 000 снимков: участники проекта фотографировали одни и те же объекты под разными углами и с разных точек. Эта работа заняла у команды 12 дней. В общей сложности было оцифровано 36 000 м2 поверхностей, включая стены и потолки.

Отметим, что компания Google и администрация Версальского дворца стали партнерами еще в 2009. С помощью сервиса Street View поисковик помог музею организовать виртуальные прогулки по его знаменитому парку, запустить на платформе Google Arts & Culture онлайн-выставки и разместить там же картины в высоком разрешении. Весь проект, посвященный Версальскому дворцу, можно посмотреть здесь.